Туризм

В Турции арестован барнаульский турист. Из-за камня в багаже россиянину грозит до 12 лет лишения свободы

25 июня в аэропорту Антальи на линии таможенного контроля был задержан россиянин Леонид Герасимов, который с женой и пятилетней дочерью после отдыха в Турции отправлялся домой в Барнаул. В его багаже был обнаружен камень.

Алена Герасимова:

Мы приобрели этот камень, похожий на булыжник, на турецком базаре в сувенирной лавке. Магнитики взяли, тарелочки и этот камень, оцененный в 10 долларов. Таможенники сначала сказали, что мужа отпустят на следующее утро. Меня с пятилетней дочерью и тремя чемоданами отправили домой, предупредив, что я должна буду выслать для Леонида деньги на обратный билет. Прилетев домой, я первым делом обратилась в турагентство "Марина Турс", где мы приобретали путевку. Мне дали телефон консульства.

В консульстве РФ в Анталье Алене Герасимовой сообщили, что ее мужа задержали на неделю до разбирательства и посоветовали нанять русскоязычного адвоката. В электронном письме, которое Алена получила из консульства, говорится:

Уважаемая Алена Васильевна, Генеральное консульство России в Анталье держит на контроле ситуацию, сложившуюся с Вашим супругом Герасимовым Леонидом Юрьевичем, который был задержан  при попытке вывоза предмета, представляющего, как нам сообщили, культурно-историческую ценность для Турецкой Республики. В настоящее время он содержится в пенитенциарном учреждении г. Антальи, самочувствие Вашего супруга хорошее. Запросили разрешение на встречу, которая состоится 3 июля.

Вслед за этим письмом пришло письмо от адвоката, запрашивающего 5000 долларов за услуги, после эта сумма была уменьшена до 2500 долларов.

Алена Герасимова:

Для нас это огромные деньги, муж мой обычный специалист - не бизнесмен, я домохозяйка, мы выплачиваем ипотеку, на путевку в Турцию копили целый год.

После встречи в тюрьме с Леонидом Герасимовым представители консульства сообщили его жене, что пока ее муж наотрез отказывается от услуг адвоката.

Алена Герасимова утверждает, что ни представители турагентства, ни гид в Турции ни словом не обмолвились о том, что из Турции нельзя вывозить камни.

Инесса,
менеджер турагентства "Марина Турс" , бронировавшей путевку для семьи Герасимовых через фирму Coral Travel:

Я пока не готова подробно комментировать этот факт. Продолжается разбирательство. К сожалению, консульство РФ в Анталье в первые дни после случившегося не давало никакой четкой информации. Для меня лично этот случай нонсенс. Знаю, что недавно задерживали одну нашу туристку за камни, но ее вскоре отпустили. А камень из багажа туристов Герасимовых оказался артефактом. Устно туристам всегда говорится о том, что Турция очень строго относится к историческим артефактам. Мне сообщили, что и гиды в Турции всегда сообщают о "подводных камнях". На следующий день после случившегося я специально перезвонила всем своим клиентам в Турции, предупредила об опасности подобных сувениров. Мы практически ежедневно созваниваемся с консульством РФ в Антальи. Фирма Coral Travel тоже взяла ситуацию под свой контроль.

Менеджер агентства подчеркнула также, что всем туристам, выезжающим в Турцию, выдается стандартная памятка, в которой говорится и о том, что можно и что нельзя вывозить из Турции. Однако, прочитав эту памятку, размещенную на сайтах туристических агентств, мы не нашли в ней ни слова о том, что из Турции опасно вывозить камни в виде сувениров. Более того, представители барнаульских турагентств ,с которыми мы созванивались в эти дни, открыто удивлялись истории, случившейся с нашим земляком.

Между тем, по данным турецких правоохранительных органов, в стране ежегодно заводят около 10-15 дел в отношении туристов, пытающихся вывезти с собой из Турции камни.

Примеры арестов туристов в Турции из-за вывоза камней

* * *

Российский турист Сергей Брайко, работающий программистом, получил 1 год и 15 дней условно за контрабанду исторических ценностей. Решение было вынесено судом Антальи по особо тяжким преступлениям.

Россиянина остановили во время таможенного досмотра в аэропорту, когда он направлялся домой. В его багаже был обнаружен кусок мрамора. Турецкие эксперты установили, что найденный камень принадлежит эллинистической эпохе и является культурной и исторической ценностью.

На суде Сергей Брайко утверждал, что камень он нашел гуляя по городу и о его исторической ценности не знал. А вез с собой просто в коллекцию сыну, который собирает камни со всего мира.

Изначально суд вынес решение о лишении Брайко свободы на срок в 5 лет. Однако в связи с тем, что кусок мрамора не покинул пределов страны, было принято решение смягчить наказание и срок был сокращен до 1 года и 15 дней условного заключения.

* * *

Джейсон Демент (Jason Dement), возвращавшийся со своей женой домой в США после недельного отдыха в Анталии (Турция), был ошарашен арестом, который последовал после того, как у него обнаружили целый мешок камней, которые он собирал "на память" на пляже. Оказалось, что из Турции категорически запрещено вывозить любые предметы, которые могут быть признаны историческими артефактами (камни, обломки мрамора и прочие объекты). В итоге Джейсону грозит до 12-ти лет лишения свободы по статье за контрабанду "исторических ценностей".

* * *

В марте этого года в Турции был осужден за камни даже шеф полиции Швейцарского кантона. "Суд в Турции приговорил его к одному году и 15 суткам тюремного заключения условно за попытку вывезти из страны камень, найденный рядом с местом археологических раскопок".

Шеф полиции, который с семьей проводил в Турции отпуск в прошлом году, был задержан 27 июля 2012 года в аэропорту Антальи. В его багаже сотрудники таможни нашли камень, который он, по его словам, подобрал на обочине дороги. Варон заявил, что хотел оставить находку на память в качестве сувенира.

Археологическая ценность камня была подтверждена только после третьей экспертизы. Согласно результатам, он являлся частью древнеримской колонны.

Справка

В Турции сегодня действуют строгие законы, запрещающие контрабанду исторических предметов. При этом существует множество определений того, что именно представляет из себя "исторический артефакт". В одном из определений говорится о вещах в возрасте свыше ста лет. Какому же камню меньше? Между тем максимальное наказание за контрабанду исторических артефактов составляет 12 лет.

Помогите семье Герасимовых

Сегодня друзья Алены создали на сайте одноклассники группу "Помогите вернуть папу из Турции".

"Такой случай может произойти с каждым из нас", - пишут друзья, призывая всех неравнодушных помочь семье Герасимовых, оказавшихся в беде.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость