Туризм

Видео и фотофакты. Репортаж со съемок танцевального фильма про Барнаул

В краевой столице проходят съемки музыкального клипа для презентации потенциальным туристам достопримечательностей города. Показать красоты Барнаула решили с помощью танцев. Съемки ролика "Танцуем Барнаул!" начались еще 21 июня. В один из съемочных дней к артистам присоединились корреспонденты altapress.ru.

Съемки презентационного ролика
Съемки презентационного ролика
Евгения Родочинская

Над созданием клипа с раннего утра работают двенадцать танцоров Larisa Dance Show под управлением хореографа Ларисы Любивой и съемочная группа во главе с режиссером Александром Быковым.

24 июня в 7 утра съемки начались возле краевого театра драмы. Сначала режиссер и оператор тщательно подбирали ракурсы. А в это время танцоры оттачивали синхронность движений: несмотря на то, что артисты готовились к съемкам целый месяц, репетиции не прекращаются и "в поле" перед камерой.

Лариса Любивая на съемках презентационного ролика.
Евгения Родочинская

Лариса Любивая,
руководитель Larisa Dance Show:

Мы до этого танцевали на улице, но это были профессиональные сцены. А когда танцуешь на асфальте, то ощущаешь и жаркое солнце, и ритм улицы: происходит настоящее срастание с городом. Это идет на пользу идее ролика.

Главная задача клипа – показать Барнаул с позитивной точки зрения, чтобы в него захотели приехать, как можно, больше людей. И мы надеемся, что этот клип не только для туристов, но и просто для молодежи - может быть, кто-нибудь из увидивших клип ребят захочет приехать сюда учиться.

Для съемок ролика выбраны самые известные и красивые места Барнаула: "Нулевой километр", площадки около театра драмы, дом "Под шпилем", краевая филармония, Демидовская площадь, магазин "Красный" и т.п.

Александр Быков,
режиссер:

Это будут хореографические композиции на фоне архитектурных площадок Барнаула – дореволюционного, советского и современного периода. Не везде в кадре будут танцоры. Где-то мы используем просто виды Барнаула. Даже предполагаются аэросъемки. Но главная идея - показать Барнаул именно в танце.

Режиссер ролика Александр Быков.
Евгения Родочинская

Непросто добиться идеальной картинки, когда в кадре появляются посторонние люди. Чтобы перекрывать участки улиц, где проходят съемки, группе помогают волонтеры - студенты режиссерского отделения АлтГАКИ.

В ролике артисты задействуют несколько видов танца: современную пластику, модерн, а также все виды парных танцев классической, латиноамериканской и акробатической программ. На фонтане около театра драмы танцоры сами решали, какие движения показывать на камеру. Задача была одна – сделать это красиво и грациозно. А вот на "Нулевом километре", куда позже переместилась съемочная группа , танцоры исполнили ранее отрепетированный вальс.

Прохожие не могли не обратить внимание, как на фоне фонтана вальсируют молодые люди. Поэтому вокруг собралась небольшая группка зевак.

Несмотря на палящее солнце, перед камерой танцоры выкладываются по максимуму и, по их словам, получают от съемок массу удовольствия.

Анна Арманова,
участница проекта:

Мы любим свой город и хотим участвовать в его развитии. Как только узнали о проекте, сразу с энтузиазмом за него взялись. Ежедневно съемки длятся 2-3 часа. Особой усталости нет, потому что процесс идет в творческом русле. Солнышко только иногда припекает, когда в жару снимаем.

За несколько дней балетки, приобретенные специально для съемок, изрядно потрепались.
Евгения Родочинская

"Хотите, покажу, как выглядит наша обувь?" - спрашивает у журналистов Лариса Любивая, подзывая танцовщиц. За несколько дней балетки, приобретенные специально для съемок, изрядно потрепались.

 Лариса Любивая, 
руководитель Larisa Dance Show:

Из-за того, что приходится работать на асфальте, нам пришлось отказаться от танцевальной обуви, купили обычную. И то, они уже протерты практически до дыр. А от танцевальной вообще бы ничего не осталось.

После "Нулевого километра" съемочная группа и артисты отправились на ВДНХ и Демидовскую площадь. К концу этой недели снимут основную часть. После просмотра материала досъемку могут провести в июле.

Съемки презентационного ролика
Надежда Будрина

Справка

Проект "Танцуем Барнаул!" стал победителем конкурса на соискание грантов главы администрации города на разработку продуктов для притяжения туристов в 2015 году.

Аранжировкой музыки займется барнаульский звукорежиссер и композитор Эльдар Багиров.

Увидеть город через призму танца можно будет на праздновании дня рождения Барнаула в сентябре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость