Туризм

Вместо пляжа: где и за сколько можно отдохнуть под Барнаулом

Осталось около месяца до конца летнего сезона. Altapress.ru отобрал самые популярные комплексы и места в черте Барнаула, где можно провести выходные.

Отдых. Парк.
Отдых. Парк.
СС0

Базы отдыха и парк-отели

«Чайка»

В парк-отеле работают открытый бассейн с шезлонгами, спортивные площадки и баня.

Вход в парк-отель для взрослых в выходные стоит 400 рублей, а в будни — 300 рублей. Снять беседку с мангалом можно за 2 тыс. рублей на 6 часов, а теплая беседка за 2 тыс. рублей/час.

Здесь можно переночевать. Гостевой дом стоит 600 рублей в сутки с человека, стандартный номер — 2 тыс. рублей, а семейный дом от 6 тыс. рублей в сутки.

Настольные игры, мячи и бадминтон можно арендовать за 100 рублей в час. Дрова, уголь, веники для бани нужно покупать отдельно.

Преимущества:

  • можно доехать на автобусе №2, от остановки придется пройти пешком около 600 метров,
  • гостям предлагают также прокатиться на лошадях и проехаться на квадроцикле,
  • есть ресторан.

Место: поселок Борзовая заимка, улица Пионерская Долина, 4. Комплекс находится в 16 км от Барнаула.

«Кутузовский»

На территории комплекса можно пожарить шашлыки. Зона для пикника с мангалом и беседкой на небольшую компанию стоит 600 рублей в час. Дополнительно предлагают арендовать посуду, чайник, холодильник.

Отдыхающие могут посетить спа-центр с хамамом, сауной, бассейном. Такая услуга стоит от 1,5 тыс. рублей в час. Трехчасовая аренда финской сауны стоит от 3,6 тыс. рублей.

Гостиничный номер можно снять от 2,8 тыс. рублей в сутки.

Преимущества:

  • можно доехать на автобусе №80, маршрутном такси №65.

Место: улица Кутузова, 8а

«Иди лесом»

На турбазе можно арендовать теплую беседку с зоной барбекю, камином и детской площадкой. Работают баня, открытый бассейн, лаунж зона, караоке. Арендовать беседку или банный комплекс на группу до десяти человек выйдет в 1,4 тыс. рублей в час.

Преимущества:

  • добраться можно на автобусе №23.
  • отдыхающие бесплатно могут получить мангал, дрова и решетки для шашлыка.
  • пространство между беседками разграничено, поэтому «соседи» не помешают.

Место: улица Власихинская, 67а/497 (район лыжных баз "Белочка" и "Крылатых")

«Барвиха»

Здесь есть русская баня, бассейн с подогревом, теплые беседки. Баня стоит 1,5-1,7 тыс. рублей/час на компанию меньше 16 человек. Можно купить веник, взять напрокат простынь. Есть услуги профессионального банщика (от 500 рублей/час).

Арендовать беседку на небольшую компанию стоит 1 тыс. рублей/час. В стоимость входит разовая посуда. Дополнительно можно купить связку дров и арендовать казан.

Здесь есть также есть настольный футбол, телевизор, караоке, открытый бассейн.

Преимущества:

  • детям до 7 лет бесплатно,
  • посещение бассейна и также мангал входят в стоимость отдыха, 
  • можно доехать на автобусе №23.

Место: улица Власихинская, 67а/477

«Из века в век»

Стоимость суточного проживания в эко-комплексе от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. На территории базы есть баня, цена аренды зависит от числа человек. Для компании до четырех — 1,7 тыс. рублей/час, а до восьми — 2 тыс. рублей/час.

На берегу Оби можно арендовать костровую с навесом, скамейками и мангалом (1,5 тыс. рублей за 6 часов, для проживающих бесплатно). Дрова, уголь и веник продаются отдельно (200-250 рублей).

На территории базы можно прогуляться — вход стоит 300 рублей с человека (до 10 часов). При этом выпивать, разжигать костры и организовывать пикники со своими продуктами нельзя. 

Стоянка автомобилей для тех, кто не проживает в эко-комплексе, стоит 200-300 рублей в сутки.

Преимущества:

  • на территории эко-комплекса можно порыбачить за 300-500 рублей (за 10 часов—сутки),
  • вблизи нет никаких баз и домов, поэтому можно отдохнуть в тишине,
  • посещение бани детям до 3 лет бесплатно, а в возрасте от 5 до 13 лет — 50 рублей в час,
  • проживающим на базе дается скидка на посещение бани.

Место: база находится на берегу Оби в 30 км от центра Барнаула, между Научным городком и селом Березовка.

«Лесные дали»

В парк-отеле есть поляны и гриль-домики для отдыха компанией. Аренда беседки на большую компанию (до 20 человек) стоит 1,1 тыс. рублей/час, а поляны — от 500 рублей/час. За решетку для мангала и печь с казаном и дровами придется заплатить отдельно (250-300 рублей).

Русская баня с открытым бассейном стоит 3,2 тыс. рублей за 2 часа (до 6 человек). В стоимость входят: телевизор, караоке, посуда, чайник, березовый веник, полотенце. А финская сауна — от 2,5 тыс. рублей.

Преимущества:

  • отдыхающим предлагают настольный теннис, дартс, бильярд. Часовая аренда велосипеда стоит 200-250 рублей, детского электромобиля — 150 рублей за 10 минут, самоката, роликовых коньков и скейтборда за 150 рублей в час. Отдыхающие могут поиграть в пейнтбол или лазертаг за 300-600 рублей в час с человека.

Место: улица Широкая просека, 17.

Водоемы

Рядом с городом есть несколько озер. Купаться на них нельзя, потому что они не оборудованы для отдыха, зато на берегу можно прогуляться и порыбачить.

Моховое

Озеро Моховое находится в Павловском районе, рядом с Барнаулом. На машине нужно ехать по Павловскому тракту до поворота на поселок Комсомольский, повернуть направо, и по полевой дороге двигаться около 5 км.

Пионерское

Озеро находится в поселке Казенная Заимка, неподалеку от Гоньбинского тракта. Можно доехать на автобусах №25, 38, на маршрутном такси №32.

Правдинское водохранилище

Этот искусственный водоём находится в Первомайском районе, в 30 км к северо-западу от центра Барнаула рядом с поселком Правда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость