Туризм

WWF планирует развивать экотуризм, в местах обитания снежного барса

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России начинает реализацию проекта по развитию экотуризма в местах обитания снежного барса в республике Алтай. Это, по мнению сотрудников фонда, способ вовлечения местных жителей в сохранение популяции этой крупной кошки.

Екатерина Луконина,
пресс-секретарь Алтае-Cаянского проекта WWF:

Наш проект мы планируем осуществить в республике Алтай, в долине реки Аргут. Именно здесь проживает крупнейшая в России группировка снежного барса, или ирбиса. По нашим данным, не менее 20 особей ирбиса.

Такой проект запускается в республике впервые. Возможно, некоторые подумают, что с реализации проекта, "Всемирный фонд дикой природы" (WWF) получит какую-то выгоду. Конечно, получит. Но отнюдь не денежную. Наш фонд, наоборот, будет вкладывать деньги в развитие экотуризма в республике Алтай.

По планам проекта, мы хотим привлечь как можно больше местного населения для работы с экотуристами. Ведь жители могут быть проводниками, рассказывать туристам о красивейших ирбисах. Чтобы у людей не было "соблазна" браконьерствовать.

Обучать персонал из местного населения будут преподаватели Горно-Алтайского университета.

Конечно, мы опасаемся, что браконьеры "мимо" проекта не пройдут. Но думаем, что все разрешится положительно.

Нашими партнерами выступают турэкоцентр "Юрток", администрация природного парка "Аргут", крестьянско-фермерское хохяйство "Ирбис", другие организации и люди.

"Ирбиса" планируем полностью запустить к началу летнего сезона-2009.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость