Здоровье

А вы бы обратились за психологической помощью?

Лишённым прав в Чехии по закону придётся посещать психолога. С необычной инициативой выступили чешские законодатели, сообщает autotechnica.ru. Они готовят оригинальную поправку в закон о дорожном движении. Теперь лишённым водительских прав будет недостаточно лишь желания их вернуть по истечении срока.

Вначале водителя, желающего вернуть себе права, ждёт собеседование с психологом. После этого ему предложат заполнить анкету и пройти ряд психологических тестов на оценку личностных качеств. И это ещё не всё. Потом водителю придётся пройти несколько тестов на работоспособность, которые дают представление о состоянии памяти и внимания у шофёра, а также о наличии других навыков управления транспортным средством. Ну и в конце этого непростого пути гражданина ждёт встреча с врачом общей практики, за которым остаётся решающее слово о допуске водителя к управлению автомобилем.

"А готовы ли вы обратиться за психологической помощью?" – спросили мы жителей Барнаула.

Наталья Коновалова,
официант гриль-бара Peoplе's:

Мне приходилось обращаться за помощью к психологу. После того как я рассталась с парнем, долго не могла  прийти в себя. Друзья убедили в том, что хороший выход – обратиться за помощью к специалисту. Правда, мне его советы не помогли. Только со временем я смогла преодолеть свои проблемы. Поэтому больше к психологу я не пойду.

Оксана Коштур,
директор стоматологической фирмы:

Если бы мне нужна была помощь, я бы обязательно пошла к психологу, потому что лучше специалистов никто не сможет помочь. Психология – древняя наука, в которой есть даже формулы. Я бы без сомнений доверила таким специалистам свои проблемы.

Кирилл Гусев,
коодинатор дебатного клуба АлтГУ:

У меня в жизни не было таких ситуаций, в которых мне могла бы понадобиться помощь специалиста. Если бывают какие-то трудности, я предпочитаю сам искать выход. Мне кажется, что мужчины не должны ходить к психологам.

Владимир Шульга,
пенсионер:

Когда мы были молодыми, в нашей стране никто и не думал о психологах. Все сами свои проблемы решали, не принято было выносить сор из избы. А сейчас нам навязывается западный образ жизни. Психологи – это тоже оттуда. Я думаю, обращаться за психологической помощью для русских несвойственно.

Алёна Евстифейкина,
безработная:

Я ходила к психологу, ещё когда училась в институте. Мне было интересно лучше узнать себя, я проходила тесты на тип своего характера, определяла темперамент. Такое общение мне принесло пользу. А вот доверять свои переживания кому-то, кроме близких, я бы не стала, поэтому за советами к психологу никогда не стану обращаться.

Надежда Кириллова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость