Здоровье

А вы когда начали курить?

31 мая – день борьбы с табакокурением. Для Алтайского края это, можно сказать, особенный праздник. Во-первых, Николай Герасименко, депутат, представляющий именно наш регион в Госдуме, считается чуть ли не самым ярым борцом с табакокурением во всем российском парламенте. Не без его участия были введены существенные меры по ограничению рекламы табачных изделий, а также изрядно ущемлены права курильщиков. Кроме того, в крае регулярно проходят конференции и разнообразные акции, призванные склонить население к ведению здорового образа жизни. Редакция газеты "Ваше дело" поинтересовалась у гражадан: " А вы когда начали курить?"

Роман Майзинге,
генеральный директор группы компаний "Центр ЮСБ-Алтай":

Я не курю. Ведь от курильщиков неприятно пахнет. Да и для здоровья курение вредно. Кстати, сейчас я встречаю все меньше курильщиков. Многие пытаются избавиться от этой пагубной привычки.

Вадим Карпов,
исполнительный директор компании "Берендей" (Тальменский район):

Как и многие, к вредной привычке пристрастился в армии. Все курили, и мне не хотелось отставать. Потом пришло внутреннее осознание того, что мне это совсем не нужно. И вот уже восемь лет не курю. Я двумя руками за введение ограничений для курильщиков. У всех есть право не дышать дымом, и курящие люди не должны это право ограничивать. Я, например, не могу ездить в лифте, если в нем до меня проехал человек с сигаретой. В то же время у нас не так много специализированных мест для курения, поэтому у людей с такой вредной привычкой могут возникать проблемы. Главное – научиться уважать друг друга, а это самое сложное для русских людей.

Алексей Шопша,
начальник отдела информационных технологий компании "Алтайгазавтосервис":

Я начал курить с 18 лет, после окончания первого курса АлтГТУ. Почему начал, точно не помню. Вроде бы было как у многих – в компании на различных вечеринках приучился. Вообще-то, сейчас пытаюсь бросить, но получается только сокращать количество выкуренных сигарет в день. На самом деле, зависимость от курения больше психологическая, чем физическая. Например, это свое­образный способ отвлечься от работы.

Алексей Игнатенко,
директор "Сибирской энергоинновационной компании":

Меня можно назвать ярым противником курения. Я не курю, поскольку не вижу в этом ничего хорошего. Во-первых, это вредно для здоровья. Во-вторых, кому приятно, когда от человека несет табаком? В детстве я, конечно, пробовал курить, однако мне это не понравилось.

Иван Казаков,
председатель совета предпринимателей при главе Первомайского района:

Я не курю. С детства отец приучал воздерживаться от этого занятия. Потом я спортом увлекся – борьбой, что с курением несовместимо. А если когда-нибудь вдруг хотелось попробовать, то брал самые крепкие сигареты, и после первой затяжки все желание пропадало.

Владимир Филатов,
директор студии графического дизайна "Дарт":

В армии. И за 30 с лишним лет ни разу не бросал. Сложно сказать, что именно меня привлекает в курении: у меня нет любимых марок сигарет, процессов, связанных с курением. Просто мне это вкусно – курить.

Павел Тулин,
директор компании "Старые традиции":

Я никогда не курил. Хотя попробовал в третьем классе, как и все, наверное. Не понравилось. Мое отношение к курению связано с баскетбольной карьерой, к которой я себя готовил. Карьеры не получилось, а неприятие курения осталось. Неприятно находиться в положении пассивного курильщика, даже если человек рядом курит хороший табак.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость