Новости партнеров

Здоровье

Академик РАН рассказал, чем опасно долгое ношение масок и перчаток

Вирус COVID-19 надолго не задерживается на поверхностях, поэтому носить перчатки бесполезно, уверен заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ им. Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

Болезнь. Перчатки
Болезнь. Перчатки
СС0

А носить их долго еще и вредно - так можно легко заработать грибковые заболевания, пишет "Интерфакс".

"Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живет 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен. Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы - нет, долго не живут, а разлагаются", - пояснил Зверев.

На перчатках, уверяет академик, скапливаются и другие вредные микроорганизмы, которые мы несем с улицы домой или переносим на лицо, касаясь его руками.

Также перчатки вредят естественному защитному барьеру кожи - так, например, из-за них может развиться дерматит. То же самое касается и частого использования антисептиков.

Маску, по словам Зверева, нужно надевать в местах скопления людей - в метро, магазинах и так далее. Если носить ее все время на улице, она тоже может принести вред.

"И через два часа превращается из средства защиты в средство распространения инфекции: у нас кроме коронавируса масса всего другого в воздухе - бактерии, грибы, которые на маске оседают и потом могут вас заразить. Да и бабушки, например, не будут покупать новые маски, будут одной пользоваться все время", - сказал он.

Ученый отметил, что после карантинных мер он ожидает всплеск других заболеваний, таких как эмфизема легких, бронхиальная астма, грибковые, аллергические, бактериальные заболевания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость