Здоровье

В барнаульской семье появится вертикализатор

В течение двух часов был решен вопрос о выделении сложного медицинского устройства барнаульской семье, где воспитываются двое детей-инвалидов.

На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
На благотворительном марафоне "Поддержим ребенка".
Анна Зайкова

С просьбой о содействии в выдаче или финансовой помощи в приобретении вертикализатора лично к губернатору Алтайского края Александру Карлину обратился житель Барнаула Александр Черкасов на открытом приеме граждан.

В этой семье воспитывается двойня, у обоих — диагноз ДЦП, но с сохраненным интеллектом. Вертикализатор, который стоит около 200 тысяч рублей, необходим обоим детям, но в семье трудная жизненная ситуация. Ради хорошего лечения и должной реабилитации детей родители переехали в город, взяли ипотеку и залезли долги.

Губернатор тут же дал распоряжение Главному управлению социальной защиты населения изучить тему и поручил рассмотреть ситуацию региональному отделению Российского детского фонда, который является оператором краевого благотворительного марафона "Поддержим ребенка".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

По моим данным, у них есть несколько миллионов свободных средств, которые были собраны уже в этом году. Давайте консолидируемся и поможем! Я беру на контроль.

В ближайшие две-три недели, несмотря на то, что в Барнауле пока нет вертикализаторов, в семью Черкасовых должны доставить необходимое устройство.

Справка

Вертикализаторы – это особые приспособления, изготовленные специально для детей с ДЦП и другими заболеваниями, ограничивающими возможность самостоятельно принимать вертикальное положение. Устройства нужно подбирать по росту, оно необходимо для реабилитации и адаптации таких детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость