Здоровье

Алтайские подростки забывают, откуда берутся дети

– В последние годы увеличилось число молодых пациентов с жалобами на бесплодие и сексуальные проблемы, – говорит Юрий Демин, врач-сексопатолог, андролог, уролог клиники планирования семьи. – При этом поражает сексуальная безграмотность молодых людей. По идее, об этом должны заботиться в первую очередь родители. Но те зачастую не могут толком говорить о сексуальном воспитании: во-первых, это деликатная тема, во-вторых, многие из родителей сами в этом плане малообразованны. А лекции врачей в школах сейчас запрещены.

Просвещенцы не пройдут!

Еще несколько лет назад медиков приглашали в школы читать учащимся лекции о репродуктивном и сексуальном здоровье. А потом случился скандал: представители организации "Общественный родительский комитет" объявили врачам войну, заклеймив их "секспросвещенцами".

– Все это было по меньшей мере странно, – говорит Денис Разаев, заместитель директора городского андрологического центра реабилитации детей и подростков. – В прессе тогда было много шума о том, что лекции по профилактике инфекций, передающихся половым путем, лишнее для школьников, что это ведет к развращенности.

– Тогда они повторяли, как заклинание: "Преградим путь этим секспросвещенцам", – вспоминают врачи.

По словам Елены Холупко, детского гинеколога городского центра планирования семьи и репродукции, подобные акции в свое время привели к довольно странным решениям на государственном уровне: Госдумой были приняты  подзаконные акты, согласно которым детские гинекологи и другие специалисты-медики не имеют права читать лекции в школах.

Борцы с половым просвещением и сегодня убеждены в своей правоте и настаивают на том, что в школах о половом воспитании должны рассказывать педагоги и в первую очередь говорить  о воздержании и целомудрии.

Тем временем в крае отмечается рост инфекций, передаваемых половым путем. По данным годовых отчетов (2009–2010 годы), количество таких заболеваний выросло на 22%. Число воспалительных заболеваний женских половых органов увеличилось за 2009–2010 годы на 14%.

При этом, говорят медики, сегодняшние подростки, начинающие половую жизнь в 14–15 лет, не имеют представления об инфекциях, передающихся половым путем, и прочих опасностях, грозящих репродуктивному здоровью. Зачастую они не пользуются средствами предохранения и ничего не знают о контрацепции. Результат – рост количества заболеваний, вызванных инфекциями, и ранние аборты.

За и против полового просвещения

Не подхлестывать пол

Ольга Филатова,
председатель регионального отделения межрегионального общественного движения "Всероссийское родительское собрание", доктор биологических наук:

Лично я к борьбе против лекций врачей в школах подключилась еще в1998 году. Сегодня на уровне государства "секспросвет" запрещен. Сексуальность – одна из физиологических функций организма. Единственная, которая вплетена в моральные отношения между людьми. Поэтому она не может быть темой обсуждения. Понятия, связанные с сексом, всегда были табуированными. Пол в человеке очень силен. Если отпустить тормоза, пол  может задавить все другие стороны личности в человеке. Его надо не подхлестывать, а наоборот, окультуривать, что раньше и делала религия с ее запретами.

В семидесятых годах в США вводили программы обучения контрацепции. Чем больше вкладывалось денег в эти программы, тем больше было беременностей и абортов. С 1996 года они стали вводить другие программы: обучение воздержанию.

А читать лекции о контрацепции – значит убрать запреты, исходить из позиции "раз вы все равно это делаете, используйте контрацептивы". Другой момент: с детьми имеют право работать только люди с педагогическим образованием, не медики. И учить детей надо на положительных примерах, ставить какой-то идеал, высокую планку. Как раньше воспитывали на житиях святых, на примерах подвигов супружеской верности, целомудрия.

Не хватает поддержки семьи

Олеся Булганина,
главный акушер-гинеколог детского и подрост­кового возраста Алтайского края:

Эта ситуация неоднозначна. У нас до сих пор нет единой образовательной медико-просветительской программы, формирующей навыки здорового образа жизни и осознанного отношения к собственному здоровью.  Хотя работа в этой области ведется: проводятся индивидуальные консультирования подростков на приемах гинекологов детского и подросткового возраста; читаются лекции в центрах социальной помощи населению; активно участвует в просветительской деятельности центр "Юникс".

Важнейшим малоиспользуемым резервом в проведении санитарно-просветительской работы с подростками являются педагоги. Отсутствие специально подготовленных педагогических кадров не позволяет использовать имеющийся резерв в помощь медикам. Усугубляет ситуацию безучастность семьи  в этих вопросах. Работа по реализации программ по охране репродуктивного здоровья ложится тяжким бременем на плечи исключительно медицинских работников, особенно при отсутствии родительской поддержки. Именно поэтому в сложившейся ситуации нам необходима всесторонняя подготовка таких будущих специалистов-педагогов в рамках университетских курсов по безопасности человека и дисциплинам медико-биологического блока.

Факт

Показатели заболеваний сифилисом и гонореей в Алтайском крае превышают общероссийские. При этом пик заболеваемости у мужчин приходится на возрастной интервал от 20 до 29 лет, у женщин – 18–19 лет (По данным Алтайского государственного медицинского университета).

Александр Газаматов,
главный детский уролог-андролог Барнаула:

Печально, что мы выявляем много детей, имеющих очень сложное состояние ре­продуктивного здоровья. Некоторым из них уже можно ставить диагноз "бесплодие". А начало всему – незнание, медицинская безграмотность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость