Здоровье

Алтайские священники вознесли молитвы о жертвах ДТП

В каждом православном храме Алтайского края 20 ноября помолились о жертвах дорожно-транспортных происшествий. На эту дату выпал Всемирный день памяти жертв ДТП, который традиционно отмечается в третье воскресенье ноября.

Свечи.
Свечи.
открытые источники (CC0)

В утреннее богослужение включили прошения о здравии за всех, кто пострадал в авариях, независимо от того находился в транспортном средстве или просто был пешеходом. Особая молитва возносилась за здравие пострадавших в авариях детей. После этого священники совершили заупокойные богослужения по погибшим в ДТП, а прихожанам раздали листовки с молитвой и заповедями верующего водителя.

Протоиерей Вячеслав Казгунов,
настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила (Новоалтайск):

Когда я узнал, что, по данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней по всему миру, стало страшно. Получается, каждое утро мы выходим на войну сами с собой. Именно в День памяти жертв ДТП очень уместно напомнить, что уже началась зима и нужно ответственно отнестись к своему авто и соблюдению правил дорожного движения. Ведь именно греховное, безответственное поведение, бездумное отношение к своей и чужой жизни приводят к непоправимым последствиям.

Справка

Всемирный день памяти жертв ДТП не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Памятные мероприятия проходят в общественных и государственных организациях, благотворительных фондах, подразделения ГИБДД.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость