Здоровье

Алтайские врачи полностью готовы к всплеску простудных заболеваний и гриппа

На видео-селекторном совещании по готовности субъектов РФ к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, Минздрав назвал Алтайский край регионом, где в необходимом объеме проведены подготовительные мероприятия к эпидсезону по гриппу. Всего в этот список подготовленных вошли 13 субъектов РФ.

Сезон гриппа и простуды.
Сезон гриппа и простуды.
Михаил Хаустов

В ближайшее время пройдет дополнительное обучение медицинских работников вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики гриппа.

На сегодня в крае к грядущему подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом готовы все медицинские организации и лабораторные базы. Обеспечен неснижаемый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств (в перечне более 20 наименований, объемы которых позволят в период эпидемии отработать более 2-х месяцев) и противовирусных препаратов. Во всех медицинских организациях есть и специальная аппаратура (ИВЛ, ЭКМО).

Также, по данным Крайздрава, поддерживается готовность госпитальных баз для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусных пневмоний.

Справка

Сегодня уровень заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае соответствует среднемноголетнему уровню. За период с 28 ноября по 4 декабря зарегистрировано 16368 случаев заболеваний ОРВИ.

Врачи Алтайского края рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив, т.к. вирусы гриппа вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость