Новости партнеров

Здоровье

"Я испугался": как прошла первая на Алтае операция по пересадке сердца

Житель Алейска Виталий Провоторов, которому в середине февраля пересадили сердце, сейчас проходит послеоперационную реабилитацию в краевой клинической больнице. Врачи, проводившие операцию, рассказали журналистам подробности первой в Алтайском крае пересадки сердца.

Кардиохирург Дмитрий Ананьев и Виталий Провоторов
Кардиохирург Дмитрий Ананьев и Виталий Провоторов
Надежда Будрина

Первая в Алтайском крае операция по пересадке сердца

Виталий Провоторов в августе 2016 года перенес инфаркт. Чтобы стабилизировать состояние, врачи поставили Виталию стенты —конструкции, которые обеспечивают расширение участка сосуда. Но со временем состояние мужчины стало ухудшаться, развилась острая сердечная недостаточность в тяжёлой форме. В ноябре врачи сообщили Виталию о необходимости пересадки сердца.

Виталий Провоторов:

— Когда узнал, что нужна пересадка сердца — испугался. Это вам не зуб пересадить. Но главное, что у нас здесь есть нужные специалисты.

Дмитрий Ананьев, Евгений Григоров, Валерий Елыкомов
Надежда Будрина

Дмитрий Ананьев,
заведующий кардиохирургическим отделением Краевой клинической больницы:

— Его сердце было сильно изменено, был большой рубец и три четверти сердца не выполняло насосную функцию. Без трансплантации у него были плохие перспективы. Сейчас сердце хорошо приживается, у пациента пропала отдышка.

Первую для Алтайского края операцию по пересадке сердца проводили около 20 специалистов трех отделений — кардиохирургического (заведующий — Дмитрий Ананьев), трансплантации органов (заведующий — Евгений Григоров) и отделения кардиореанимации (заведующий — Дмитрий Буднев). К этому событию готовились более шести лет, говорит депутат Госдумы Валерий Елыкомов. За это время в стране нарабатывалась мощная база доноров. 

Сейчас мужчина еще не выходит из палаты, к нему не пускают посетителей, а врачи проводят ряд биопсий, подбирают препараты. Выпишут Виталия не раньше чем через две недели, говорят врачи.

Отделение по пересадке органов
Надежда Будрина

Лист жизни и смерти

До того как пересадить сердце, алтайские врачи успешно провели трансплантацию 70 почек, 11 операций по пересадке костного мозга, три — по пересадке печени.

Человека, которому нужны донорские органы, заносят в лист ожидания. Как только появляется подходящий по совместимости орган, врачи проводят операцию. В Краевой клинической больнице есть лаборатория, где специалисты проверяют совместимость донорского органа с пациентами из листа ожидания и определяют, кому именно он подойдет.

Валерий Елыкомов,
депутат Государственной Думы РФ:

—То, что человек находится в листе ожидания, не значит, что он будет первым, кому пересадят. Пересадят тому, кому подойдёт по антигенному составу. Когда антигенный состав стал известен, и в этот момент есть донор, который позволит пересадить, например, печень. Это произойдёт у нас. В это время также произойдёт пересадка, допустим, почек в Новосибирске, если совпали по антигенам. Вопрос очень серьёзный, требует координации, если, допустим, вопросы с Москвой решать, то, конечно, это вопросы и времени, и доставки, и всего остального, а счёт идёт на минуты.

В лаборатории
Надежда Будрина

Теперь врачи планируют проводить около пяти подобных операций в год.

Факт

По словам заведующего отделением трансплантации органов Евгения Григорова, Алтайский край стал одним из 24 субъектов России, где есть центр трансплантации органов, и одним из 12 регионов, где пересаживают человеческое сердце.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость