Здоровье

Алтайских дошколят прикажут прививать от свиного гриппа

В этом году в детских садах края, возможно, малышам поставят две прививки — от простого гриппа и от A/H1N1. Но не каждый родитель согласится на то, чтобы его дитя прививали. В таком случае ребенку могут запретить посещать садик.

Отказом от прививки может послужить справка от лечащего врача или нежелание родителей. В Управлении Роспотребнадзора по краю говорят, что если в этом году будет очень большое количество заболевших гриппом, то в целях безопасности ребенку, который не был привит, могут действительно отказать в посещении садика. При этом ссылаются на федеральный закон.

Медики не зря опасаются подъема заболеваемости, ведь ситуацию усугубляет вирус А/Н1N1. Если в сезон обычного гриппа к нему присоединится еще и этот вирус, может произойти мутация и как следствие болезнь будет более тяжелой. Вакцина от свиного гриппа пока проходит испытания. В Роспотребнадзоре сообщают, что ее появления ожидают к октябрю. Если вакцина поступит в край в достаточном количестве, то медики постараются привить до 40% населения. Если же ее будет мало, то прививать будут только медиков, работников образования и детей. Так что, возможно, ребятишкам будут ставить сразу две прививки — от обычного гриппа и свиного. Это необходимо, поскольку к свиному гриппу иммунитета у человека пока что нет.

Кстати

10 сентября, в НИИ гриппа в Петербурге начались клинические испытания вакцины от гриппа  A/H1N1, сообщает сегодня "АиФ". Вакцина уже получила название "Инфлювир".

Тридцати волонтерам в возрасте от 18 до 60 лет ввели вакцину через нос. Целый месяц за ними будут наблюдать медики, отмечая, как подопытные переносят препарат, и оценивать его эффективность. Все добровольцы получат по 10 тысяч рублей.

Если все пойдет удачно, то до конца этого года в России начнут в массовом порядке делать населению прививки против гриппа H1N1. Об этом сообщил Интерфаксу главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он сказал, что нынешней осенью на российское здравоохранение ложится беспрецедентная нагрузка - предстоит сделать два типа прививок - против сезонного гриппа и против "свиного". Что касается возможной стоимости вакцины от "свиного гриппа" в рознице, то эксперты называют суммы от 300 до 350 рублей за дозу. На производство вакцины от вируса А/H1N1 в 2009-2010 годах из федерального бюджета будет выделено 4 млрд. рублей.

Напомним, на 10 сентября в Алтайском крае зарегистрировано шесть официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1. В их числе один случай заболевания взрослого человека - жительницы г. Барнаула, отдыхавшей в Болгарии в июле текущего года, и пятеро детей 12-15 лет, выезжавших в августе на отдых также в Болгарию. Все заболевшие были лабораторно обследованы, пролечены с учетом предварительных результатов и выписаны в удовлетворительном состоянии.



 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость