Новости партнеров

Здоровье

Алтайский край попал в 10 регионов с самой большой смертностью от СПИДа

В первой российской десятке с самой высокой смертностью от ВИЧ находятся 4 региона Сибирского федерального округа. И первое место тут у Кемеровской области. Алтайский край занимает восьмую строчку этого печального рейтинга, пишет РБК.

Медицина. Здоровье. Шприц.
Медицина. Здоровье. Шприц.
СС0

Издание самостоятельно посчитало данные, предоставленные региональными службами статистики, и выявило, какие субъекты Федерации в 2018 году вышли в лидеры по количеству умерших от ВИЧ. Официально Росстат и Минздрав пока эти данные не раскрывают.​​​

В Кемеровской области всего в 2018 году умерли 38,2 тыс. человек, из них 1750 — от ВИЧ. Коэффициент смертности от ВИЧ составляет 65,1 случая на 100 тыс. жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП вместе взятых. Для сравнения: по данным ВОЗ за 2017 год, в Зимбабве и ЮАР — странах с самой высокой смертностью от вируса — этот показатель составил 133 и 190 умерших на 100 тыс. жителей соответственно.

На втором месте идет Иркутская область, где коэффициент смертности от ВИЧ — 42,4 случая на 100 тыс. жителей, или три-четыре человека из каждой сотни умерших.

Новосибирская область стоит на четвертом месте с коэффициентом 34,8. 

Алтайский край имеет коэффициент 31,5. То есть, 31,5 случаев на 100 тыс. жителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость