Здоровье

Алтайский минздрав объяснил, почему беременные Славгорода рожают в Барнауле

В региональном минздраве рассказали, почему женщин из отдаленных городов и районов Алтайского края все чаще отправляют рожать в Барнаул. С этой проблемой в 2017 году столкнулись жительницы Славгорода, Рубцовска, Табунского, Ключевского, Благовещенского и ряда других районов.

Младенец. Ребенок.
Младенец. Ребенок.
СС0

Власти пояснили, что это связано с переходом службы родовспоможения края на трехуровневую систему и повсеместным ухудшением здоровья будущих мам. Чтобы не рисковать здоровьем матери и ребенка, при наличии патологий женщин отправляют в краевую столицу.

В связи с этим, по подсчетам Министерства здравоохранения Алтайского края, на весь Славгород и 10 районов, которые обслуживает Славгородская ЦРБ, достаточно теперь 10 родильных коек и 15 коек патологии беременности. Остальные пациентки должны отправляться за высокотехнологической помощью в Барнаул.

Главврач Славгородской ЦРБ Дмитрий Григорович уверен, что у них все в порядке. По его словам, беременных отправляют в краевую столицу на служебном спецавтомобиле за счет средств больницы.

Только на прошлой неделе добровольно в перинатальный центр Барнаула были направлены две женщины. В 2016 году туда из Славгорода приехали 49 рожениц.

Дмитрий Григорович,
главный врач Славгородской ЦРБ:

Никого никаким силовым способом не заставляем, не принуждаем к родоразрешению в Барнауле. Основное, и это нужно донести женщинам, в рисках. Они должны понять, что рожают для себя, переиграть невозможно. И лучше родить здорового ребенка.

Похожая ситуация, по словам главного акушера-гинеколога Алтайского края Ирины Молчановой, и в других районах. В медицинской помощи на местах не отказывают. Но все чаще рекомендуют ехать в Барнаул в связи с состоянием здоровья.

Справка

Численность населения Славгорода и Славгородского района более 43 тыс. человек. В муниципальное объединение входят город Славгород и 23 сельских населенных пункта.

В состав Славгородской ЦРБ входят взрослая, детская и стоматологическая поликлиники, женская консультация и "Центр здоровья". Число коек круглосуточного стационара — 379, число коек дневного стационара — 45.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость