Здоровье

Количество больниц в России "откатится" до уровня 100-летней давности

Российский центр финансовых и политических перемен (ЦЭПР) пришел к выводу, что уже в 2022 году в стране будет столько же медицинских учреждений, сколько было в в царской России 1913 года. То есть всего около трех тысяч, пишет РБК. Следовательно, все больше россиян будут вынуждены обращаться в частные клиники, не имея возможности получить качественную медпомощь бесплатно.

Взяв за основу данные Росстата, исследователи увидели, что , начиная с 2000 года в России идет повсеместное сокращение больниц (по 300 — 350 в год). За 16 лет их количество уменьшилось в пять раз. Прежде всего, в рамках "реструктуризации и оптимизации системы здравоохранения", закрывают стационары в селах и деревнях. Если такая тенденция продолжится, то уже через пять лет за медицинской помощью людям из деревень (а это большая часть населения России) придется ездить в города и райцентры и стоять в огромных очередях. Это связано с тем, что поликлиник тоже стало гораздо меньше — было 21,3 тыс., стало 18, 6 тыс. Соответственно нагрузка на каждую из них возросла на 20% (с 166 до 208 чел. в сутки).

Тенденцию подтвердили и в НИИ организации здравоохранения при департаменте здравоохранения Москвы. А руководитель НИИ Давид Мелик-Гусейнов рассказал и о том, что, с учетом инфляции, ежегодно снижаются и расходы на государственное здравоохранение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость