Здоровье

Апитерапия - пчелиное "оружие"

Алтайский край на протяжении многих лет остается одним из лидеров в России по производству меда. Жителям региона хорошо известны целебные свойства продуктов пчеловодства. Однако апитерапией – профессиональным лечением людей с помощью пчелопродукции в крае занимаются единицы. 

Пчелиный яд не одно столетие доказывает свою эффективность в лечении многих болезней, действуя на различные системы организма. Кроме того, при апитерапии используются все продукты пчеловодства: мед, пыльца, прополис, маточное молочко, трутневый гомогенат.

Продукты пчеловодства – не панацея от всех болезней, но при сочетании их со здоровым образом жизни и правильным питанием можно достичь заметного положительного эффекта. Пчелиный яд медленно и уверенно уничтожает причину заболевания, а не убирает его симптомы, как многие таблетки. Он действует на центральную и периферическую нервную систему, стимулирует деятельность сердечной мышцы, уменьшает количество холестерина, нормализует давление, обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим действиями.

Пчелиное "оружие" оказывает влияние на различного рода ферментативные процессы. Им лечат последствия инсультов, остеохондроз, радикулит, болезни суставов, некоторые болезни половой системы. 

Апитерапия противопоказана тем, у кого аллергия на продукцию пчеловодства или пчелиный яд. Бытует такое заблуждение, что если у человека аллергия на мед, то и на яд она есть обязательно. Но это не так. Перед началом лечения обязательно проводится проба  - ставится одна-две пчелы, и врач наблюдает за реакцией организма пациента.

Не всегда аллергическая реакция возникает из-за яда. Иногда это результат его сочетания с тем, что человек съел перед процедурой. Потому при апитерапии назначается диета – исключается шоколад, кофе, цитрусовые, алкоголь и другие продукты, способствующие возникновению аллергии.

Апитерапия – это использование нативного пчелоужаления (введения пчелиного яда в организм с помощью укуса пчелы) с целью профилактики и лечения многих болезней. Пчела, по сути своей, представляет собой одноразовый шприц созданный природой.

Чтобы укрепить организм,  достаточно съедать три столовые ложки меда в день. Но лучше не есть его просто так, а разводить в теплой воде. Потому что мед раздражает слизистые, и если у человека проблемы с желудком, то он может вызвать дополнительные неприятные ощущения. Вместо искусственных витаминов можно есть пыльцу по две-три чайные ложки в день в течение месяца. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость