Здоровье

Барнаульские врачи рассказали, как новейшая лазерная «пушка» превращает почечные камни в пыль

Главный врач городской клинической больницы № 11 Андрей Коломиец сравнивает новую лазерную установку, способную в пыль раздробить камни в мочевом пузыре, с запуском ракеты. «Это прорыв в технологиях», — говорит он. Урологи и пациенты уже оценили преимущества нового метода. Операции стали быстрыми и безболезненными.

Операция. Больница №11.
Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

Без боли и «бильярда»

Ранее урологи использовали ультразвуковой и ударно-волновой методы дробления камней в мочевом пузыре. Но при этом существовал так называемый эффект бильярдного шара — отскок камня или его частей обратно в почку, достать которые было трудно.

При новом методе такого не происходит: камень дробится в том месте, где обнаружен, и не на куски, а сразу в настоящую пыль, которая потом безболезненно выводится с мочой. Кроме того, поскольку лазер не нагревается, эпителий внутренних органов не получает микроожогов, что позволяет пациенту быстрее восстанавливаться после операции.

Сама процедура занимает не больше 40–50 минут. Сейчас аппарат осваивают на плановых операциях, затем можно будет делать и экстренные вмешательства.

Били и разбили

Врачи подчеркивают, что и консервативные методы дробления камней являются в некоторых случаях эффективными, но если они не помогают, то будет использоваться новый лазер.

Камни, образующиеся в человеческом организме, бывают разной плотности — от буквально «глиняных» до «гранитных». Новый лазер способен превратить в пыль любой.

Яркий тому пример — пациент 11-й больницы Игорь Заречнев. Он рассказал, что огромный камень диаметром 20 мм, образовавшийся в его правой почке, подошел к мочеточнику. Врачи четырежды пытались разбить камень дистанционно через кожу с помощью специальной мембраны, но он не поддался — оказался слишком твердым. Помог только лазер.

Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

«Надеюсь жить»

Преимущество FIBERLASE U2 в его универсальности. Этот аппарат позволяет не только дробить камни, но и удалять опухоли мочевыводящих путей, причем во всех отделах: в почках, почечных лоханках и мочеточнике.

При этом операция проходит без кровотечений, потому что лазер сочетает в себе и скальпель, и коагулятор — медицинский «сварочный аппарат», запаивающий сосуды в месте разрезания.

Бывшая пациентка урологического отделения Наталья Полякова рассказывает, что год назад после «плохих анализов» мочи ее долго лечили антибиотиками по месту жительства, а потом обнаружили опухоль в мочевом пузыре. Ей была сделана операция.

«Страшно не было. Единственно, я боялась, что у меня ноги не пошевелятся после анестезии, — вспоминает Наталья. — Уже на следующий день мне убрали катетеры, я встала и пошла. Никакого дискомфорта. С тех пор я проходила обследования два раза, и, слава Богу, никаких рецидивов нет. Я надеюсь жить еще долго».

Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

Цена вопроса

«Среди недостатков предыдущих лазеров — сильное нагревание. Для них нужна хорошая система охлаждения. Более того, «лампочки», которые пускают лазерный луч, при этом перегорают, а стоят очень дорого», — рассказывает Андрей Коломиец.

У нового аппарата есть разные модификации, 11-я больница, имеющая самое мощное в Барнауле урологическое отделение, подобрала ту, что нужна как раз в урологии.

Для больницы важное значение имела цена. Аппарат стоит 4,4 млн рублей в отличие от западных аналогов, которые примерно в пять раз дороже. Кроме того, он не требует дополнительного дорогостоящего обслуживания, менять нужно только лазерное волокно.

Установка на основе тулиевого излучателя FIBERLASE U2 — это отечественная разработка, представляющая собой небольшой ящик весом около 40 кг.

Аппарат испытали год назад. Провели несколько операций. «Урологи наши тогда на мне буквально повисли: «Что хотите делайте, но эта штука нам нужна», — вспоминает главврач. — И вот сейчас, особенно когда разрешили плановую помощь, они готовы вообще не выходить из операционной».

Поскольку аппарат не нагревается, длительность включения у него не ограничена и работать он может практически круглосуточно, при этом не занимает много места в операционной.

Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

Рождение в муках

Алтайский край находится в числе первых в стране по количеству населения, страдающего мочекаменной болезнью. Из-за высокой минерализации воды у людей происходит нарушение обменных процессов и скапливание солей. Камни образуются в почках, потом срываются с мест прикрепления, выходят в лоханку и забивают мочеточник.

По статистике, до 80% камней меньше 5 мм отходят самостоятельно. В 40% случаев может выйти образование до 8 мм. Сантиметровые и большие по размеру камни приходится дробить. Если такой «булыжник» попал в мочевыводящие пути, пациенту требуется экстренная помощь.

«Возникают сильнейшие боли, почки «сморщиваются», идет нагноение. В общем, масса впечатляющих моментов для пациента», — рассказывает Андрей Коломиец.

«Боль от почечной колики еще в старых монографиях ученые характеризовали выражением «лезть на стену», — подтверждает заведующий урологическим отделением больницы Игорь Сибуль. — Такую боль можно сравнить разве только с тяжелыми родами. Боль не утихает, сопровождается тошнотой и рвотой, человек не может принять такое положение тела, которое бы облегчало страдания. Если вы придете к нам в дежурные дни, то увидите, что пациенты кричат и мечутся по приемному покою».

Операция. Больница №11.
Altapress.ru.

Больше воды

Городская клиническая больница № 11 — единственная, где есть несколько аппаратов для неконтактной литотрипсии (дробления камней), поэтому и пациентов здесь достаточно много. По словам заведующего, в целом больница принимает 3–3,5 тыс. больных в год, из них 60–70% пациентов именно с мочекаменной болезнью.

По статистике, мочекаменной болезнью страдает каждый пятый житель Алтайского края. Ей подвержены мужчины и женщины всех возрастов. Единственный способ уберечься от этой напасти — профилактика.

Игорь Сибуль подчеркивает, что нельзя отказывать себе в воде. Если пить много, то соли с большей вероятностью выведутся из организма без образования камней.

Цифра

30 мл на килограмм массы тела в день — столько воды советуют выпивать врачи для нормального функционирования организма, в том числе для выведения лишних солей.

УЗИ может показать любые образования в мочевыводящей системе, эту процедуру нужно проходить как минимум раз в год, чтобы при случае вовремя обратиться за врачебной помощью и не затягивать до адских болей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость