Здоровье

Барнаульский детский сад отстранил от занятий 170 детей из-за вспышки кори

С конца прошлой недели барнаульский детский сад №259 не принимает на пребывание в группах 170 детей из-за распоряжения по борьбе с корью, которое действует на территории города. Сообщение об этом оставил наш читатель в "Народных новостях".

Врач. Лаборатория.
Врач. Лаборатория.
открытые источники в интернете

Из сообщения в народных новостях:

В саду говорят, что на основе приказа главного санитарного врача, комитет по образованию выпустил собственное распоряжение, где содержится четкое указание: отстранять от учебного процесса детей и сотрудников, которые не привиты против кори.

После получения этого распоряжения руководители детсадов за считанные часы провели сверку по своим данным, обзвонили родителей, чьи дети не имеют прививок и сообщили, что на следующий день приводить ребенка в детсад бессмысленно: его все равно не примут. В детсаду №259 отстранили от занятий 170 детей.

Руководители толкуют это распоряжение так: если у ребенка в 6 лет нет прививки, то он входит в группу непривитых и не допускается в сад, но ведь ревакцинация против кори проходит до 7 лет. У детей бывают временные медотводы, тогда прививка переносится.

Хочется узнать у прокуратуры, законным ли являются эти распоряжения, соответствуют ли они федеральному законодательству.

Редакция altapress.ru отправила запрос в комитет по образованию с просьбой прокомментировать наличие такого распоряжения и его реализацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость