Новости партнеров

Здоровье

Барнаульцы не нашли в аптеках жизненно важный препарат, лечение которым нельзя прерывать

Жители Барнаула жалуются на пропажу из аптек важного препарата "Эутирокс" ("Л-тироксин"). Это синтетический препарат гормона щитовидной железы. Его назначают при гипотиреозе, в качестве заместительной терапии и для профилактики рецидива зоба после резекции, а также при раке щитовидной железы после оперативного лечения. Препарат пропал почти из всех аптек края.

Таблетки.
Таблетки.
СС0.

Как сообщили в алтайском минздраве, по поручению Министра здравоохранения РФ Росздравнадзор провел рабочее совещание с крупнейшими дистрибьютерами и производителями лекарственных препаратов.

Лекарство с международным непатентованным наименованием «левотироксин натрия» производится и доставляется в аптечные и медицинские организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз.

Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками. В настоящее время в гражданском обороте находится около 12 млн упаковок, что покрывает годовую потребность страны.

В минздраве также рассказали, что наличие тех или иных лекарственных средств в частных аптечных сетях, нужно уточнять непосредственно в самих аптечных сетях либо в Росздравнадзоре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость