Здоровье

Берегитесь аспирина и анальгина!

Недавно в Российской академии медицинских наук (РАМН) прошла ежегодная осенняя пресс-конференция, посвященная борьбе с гриппом и другими простудными заболеваниями. На ней отмечалось, что делать это лучше всего с помощью профилактических вакцин.

Но если уж человек заболел, не стоит увлекаться популярными в народе и отпускаемыми без рецепта в аптеках жаропонижающими анальгетиками-антипиретиками. Одни из них (аспирин, ибупрофен) способны вызвать тяжелые желудочно-кишечные кровотечения, другие (анальгин) - анафилактический шок и агранулоцитозсо смертельным исходом.

Российская гастроэнтерологическая ассоциация в случае простуды или гриппа рекомендует своим больным принимать парацетамол - препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием, но не вызывающий желудочно-кишечного кровотечения. Бытующее почему-то мнение, что парацетамол губительно действует на печень, совершенно ошибочно, утверждают специалисты Минздрава. Согласно рекомендациям ВОЗ, парацетамол - наиболее безопасное жаропонижающее средство, разрешенное для применения даже детям, начиная с трехмесячного возраста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость