Здоровье

Была ли летучая мышь? Раскрыто происхождение COVID-19

Ученые Кембриджского университета в Великобритании раскрыли ключевые генетические изменения, которые привели к появлению патогенного для человека коронавируса SARS-CoV-2.

Пандемия. Коронавирус.
Пандемия. Коронавирус.
unsplash.com.

Назад, в 2003-й

Выявленные генетические адаптации оказались аналогичными тем, что были произведены вирусом SARS-CoV, вызвавшим вспышку заболевания SARS в 2003 году.

Они позволили вирусу перейти с летучих мышей на человека.

Может существовать общий механизм, делающий данную группу вирусов склонной к мутациям, делающих возможным переход к новым хозяевам, предположили исследователи.

Анализ

Ученые проанализировали родственный SARS-CoV-2 коронавирус RaTG13, геном которого на 96% сходен с геномом возбудителя COVID-19.

"Шип"

Важные генетические различия затрагивают S-белок (белок-«шип»), играющий ключевую роль в заражении коронавирусом человеческой клетки.

Оказалось, что у RaTG13 S-белок не может эффективно связываться с клеточными рецепторами человека. В то же время, если в белок-«шип» RaTG13 вставить определенные фрагменты S-белка SARS-CoV-2, то эффективность связывания повысится, пишет Lenta.ru.

Медицина. Коронавирус.
CC0

Роль мышей

SARS-CoV-2 при этом не связывается с клеточными рецепторами летучих мышей, что указывает на существование промежуточного хозяина.

Подробности о происхождении опасного штамма приводятся в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Между тем в Китай прибыла делегация ВОЗ, чтобы досконально изучить происхождение коронавируса нового типа.

Власти Понебесной приняли специалистов после долгих проволочек. 14 января, как ожидается, специалисты ВОЗ приступят к исследованиям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость