Здоровье

Больных стало больше

В Республике Алтай в связи с продолжающимися землетрясениями увеличилось количество больных, обращающихся за помощью к невропатологам.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, по данным медиков республиканской больницы, активность геомагнитных полей, связанная с периодически повторяющимися подземными толчками, не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья людей. У пациентов с вегетососудистой дистонией усилились вегетативные нарушения: головокружения, шаткость при ходьбе, периодические нарушения зрения (туман или пелена в глазах), а также вестибулопатия (шум в ушах). Связано это, в первую очередь, с психоэмоциональным перенапряжением. Даже у совершенно здоровых людей возникают периодически ощущаемые пошатывания и другие нарушения.

В этой ситуации медики рекомендуют жителям республики применять рациональный режим труда и отдыха и периодические отключения от стрессов. В первую очередь люди, работающие и проживающие в зоне бедствия, не должны испытывать эмоциональных перенапряжений, отмечают врачи. В этой связи пресс-служба правительства выразила сожаления по поводу того, что "некоторые центральные и региональные средства массовой информации создают ненужный ажиотаж вокруг стихийного бедствия".

Между тем, ликвидация последствий землетрясения продолжается. По словам заместителя председателя правительства Владимира Торбокова, пока работы ведутся в основном за счет средств республиканского бюджета, а также фонда помощи пострадавшим. Свой вклад вносят добровольные помощники, которые отправляют гуманитарные грузы в зону бедствия. Обещанные средства из федерального бюджета поступают с большим опозданием, что осложняет процесс ликвидации последствий землетрясения в Горном Алтае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость