Новости партнеров

Здоровье

Бригадам скорой помощи разрешали игнорировать пациентов с температурой и ОРВИ

Омский минздрав принял решение разделить все вызовы скорой помощи на «экстренные» и «неотложные». К последним отнесли пациентов с температурой, симптомами ОРВИ и подозрением на коронавирус. Теперь их будут обслуживать врачи поликлиник, сообщил «12 канал».

Скорая помощь.
Скорая помощь.
Moscow-Live.ru/www.flickr.com/CC BY-NC-SA

Такое решение власти объяснили большой загруженностью машин скорой помощи инфекционными пациентами.

"Некоторые люди не понимают, что есть строгое распределение: экстренные и неотложные вызовы. Экстренные - те, куда скорая доезжает за 10-20 минут: пожары, ДТП, массовые трагедии. Неотложные - распространённое сейчас явление, когда люди звонят из-за поднявшейся температуры с подозрением на пневмонию или коронавирус и просят отправить их на КТ. Эти вызовы, повторюсь, не по нашей части. Но отказать в вызове права у нас нет. Мы принимаем его, но предупреждаем, что придётся подождать, потому что сначала скорые поедут на экстренные вызовы", — объясняет главный фельдшер центральной подстанции скорой помощи Наталья Шемякина.

Именно поэтому скорая приезжает к пациенту через 2-3 и более часов. Чтобы исправить ситуацию, местные власти начали разработку программы переадресации вызовов.

Планируется, что скорые начнут работать в связке с поликлиниками. Диспетчеры будут принимать звонки, опрашивать пациентов и принимать решение, какую бригаду отправить. В случае, если состояние позвонившего не вызовет опасений, к нему направят врача из поликлиники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость