Новости партнеров

Здоровье

16 человек в двух Алтаях подцепили клещевой энцефалит

11 жителей Республики Алтай и пятеро из Алтайского края в 2021 году заболели клещевым вирусным энцефалитом. Это наиболее опасное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передают клещи.

Клещ.
Клещ.
CC0

В Алтайском крае, по данным Роспотребнадзора, за неделю 220 человек пострадали от присасывания клещей. Двое пациентов с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом еще находятся в больницах края.

Последствия вирусной инфекции могут быть разными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Энцефалит - не единственное опасное заболевание, которое переносят эти паукообразные. С начала эпидсезона в регионе подтвердилось 246 случаев заболевания сибирским клещевым тифом и четыре случая иксодового клещевого боррелиоза.

В Республике Алтай за прошлую неделю по поводу присасывания клещей в больницы обратились 88 человек. Всего с начала сезона 70 человек заболели клещевыми инфекциями, в том числе, 42 – клещевым сибирским тифом и 17 – клещевым боррелиозом.

Исследования клещей в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай показали, что заразен практически каждый второй клещ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость