Здоровье

Что ждать от магнитных бурь и когда они будут?

Ближайшая магнитная буря ожидается уже 18 апреля, а 20 апреля — повышенная солнечная активность. По результатам исследований, более половины населения Земли в той или иной мере являются метеочувствительными. Как защитить себя от негативного влияния природных процессов и почему они происходят?

Солнце.
Солнце.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Просто возмущение поля

Магнитной бурей называется нарушение структуры концентрических кругов магнитного поля Земли под воздействием Солнца. В нашу планету с большой скоростью врываются потоки заряженных частиц и она своим магнитным полем просто "защищается". Явление это временное. Основная масса магнитных бурь проявляется в зоне средних и низких широт и в основном.

Несмотря на то, что 2016 год по количеству магнитных бурь вполне средний, 3-7 из них будут ощутимыми. После апреля "урожайным" станет май. В период с 11 по 17, с 20 по 25 и 28 мая нужно быть начеку. Но самые сильные магнитные бури ожидаются в сентябре.

Организм не успевает

Организм человека постоянно вынужден адаптироваться к погодным изменениям. Во время метеоизменений возрастает активность ферментов. Это проявляется в выбросе гормонов, ускорении свертываемости крови, изменении тонуса кровеносных сосудов и интенсивности теплообмена.

В это время метеозависимые люди не успевают перестроиться. Тем более, именно в этом время снижается выработка гормона меланина — внутреннего антиоксиданта и мощного природного адаптогена, отвечающего за устойчивость к стрессовым ситуациям. Отсюда и нервные срывы, и головные боли, и повышение кровяного давления, и сбои в сердечно-сосудистой системе. Также снижается газообмен, что приводит к гипоксии (недополучению тканями кислорода). В итоге люди испытывают стресс.

Учитывая, что сердце — мышца, которая перекачивает кровь, оно быстрее реагирует на разного рода природные изменения. Состояние же этой мышцы зависит от качества сосудов, которые ее кровоснабжают. Если есть атеросклероз сосудов и склонность к спазмам, то в условиях бури состояние может ухудшиться.

Процент людей, которые не ощущают магнитные колебания — не более 40. Любопытно, что с каждым годом все большее число молодых людей, вполне здоровых, реагируют на природные изменения.

Ходить и не курить

Полностью обезопасить себя от влияния магнитной бури невозможно. Если ваш организм чувствителен, то можно только сгладить реакцию и облегчить последствия. Прежде всего, в дни бурь нужно постараться исключить употребление алкоголя, обеспечить постоянный доступ свежего воздуха и отказаться от жирной пищи. Если знаете, какие медикаменты вам помогают — имейте под рукой.

Вот еще ряд рекомендаций:

  • если знаете, что ожидается магнитная буря, то накануне постарайтесь хорошо выспаться и отдохнуть.
  • не пейте крепкий кофе и снизьте потребление чая, заменив их водой, настоем ромашки или шиповника;
  • избегайте серьезных физических и умственных нагрузок;
  • примите теплую ванну или, напротив, контрастный душ для повышения тонуса, если есть необходимость взбодриться и сделать какую-либо работу;
  • если ваш организм реагирует на бури излишне эмоционально и вы обладаете повышенной нервной чувствительностью — выпейте валерианы;
  • если есть проблемы с давлением — начните день с измерения. И даже если повышение давления не критичное — примите таблетку, способствующую нормализации состояния;
  • чаще делайте перерывы на работе;
  • постарайтесь не находиться долго в транспорте, особенно в общественном, где легко спровоцировать ухудшение состояния.

Магнитная буря может оказать влияние на организм, если вы:

  • страдаете хроническим заболеванием легких и сердечно-сосудистой системы;
  • в организме есть недостаток витаминов группы В и С, так как они играют важную роль в правильной работе механизма адаптации;
  • девочка-подросток, женщина в период климактерических изменений или беременная женщины;
  • мальчик-подросток (в это время организм гормонально перестраивается);
  • страдаете нарушениями работы иммунной системы;
  • имели в прошлом черепно-мозговые травмы и переломы;
  • обладаете с избыточным весом;
  • имеете нарушения функций эндокринной системы (особенно с нарушениями работы щитовидной железы).

Мнение эксперта:

Ольга Федорова,
профессор Алтайского государственного университета, доктор биологических наук:

Магнитные бури — это не миф, а реальность. Причем такая, от которой нам не скрыться. Человек с колебаниями Земли сделать пока ничего не может. Уже давно доказано и имеется огромная научная база, что магнитные бури негативно влияют на здоровье людей. Особенно пожилых и страдающих какими-либо заболеваниями. Устранить ни реакцию, ни последствия невозможно. Остается приспосабливаться и жить дальше!

Факт

70 процентов мировых катастроф, согласно статистике, происходит именно во время магнитных бурь.

Эксперимент

Чтобы узнать степень собственной метеочувствительности — найдите в Интернете или других источниках информацию о ближайших магнитных бурях. Заведите календарь. В день бури, а также два дня до и два дня после — записывайте туда данные о своем самочувствии: ухудшилось настроение, увеличилось число конфликтов, нервных срывов, "скачет" давление. После вы сами сможете увидеть, насколько выражена ваша метеочувствительность, и принять меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость