Здоровье

В России могут появиться "безвоздушные" капельницы

Модель капельницы, которая способна предотвращать поступление воздуха в вену после того, как лечебный раствор закончился разработали ученые Тюменского государственного университета.

Экстренная операция в гинекологическом отделении.
Экстренная операция в гинекологическом отделении.
Мария Стрыгина

Если их изобретение, на которое уже получен патент, будет внедряться в медицинские учреждения, то это избавит персонал от проблемы постоянного контроля за уровнем препарата в капельнице, а для пациентов сделает безопасными процедуры по длительному введению лекарственных средств.

"При использовании обычной капельницы нужен постоянный контроль уровня находящегося в ней лекарства. Конструкция нового устройства позволяет исключить данную необходимость. В капельнице есть специальный пластмассовый шар, который при наличии в ней раствора держится на поверхности жидкости. Именно он прекращает ток раствора за счет закрытия просвета воронкообразного сужения, так предотвращается поступление воздуха, - дал пояснения на сайте вуза доктор наук, заслуженный рационализатор РФ Николай Прокопьев.

Он отметил, что разработка будет востребована в медицинских учреждениях за счет дешевизны изготовления и безопасности практического использования. Аналогов у этой безопасной капельницы пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость