Здоровье

Для борьбы с ВИЧ и гепатитами правительство выделило миллиарды рублей

Более двух миллиардов рублей пойдет на закупку антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных ВИЧ и гепатитами В и С в 2017 году. Средства будут выделены Минздраву РФ из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Закупкой медикаментов будут заниматься на федеральном, а не на региональном уровне, как было раньше.

Для того, чтобы следить за расходованием средств и избежать перебоев с поставками лекарств в регионы (такие случаи были, т. к. региональные власти закупали недостаточно препаратов), Министерство здравоохранения опубликовало проект правил ведения регистра ВИЧ-инфицированных. В нем будут указаны паспортные данные пациентов, их диагноз, сопутствующие заболевания, наличие инвалидности, результаты диспансерного наблюдения и сведения о выписке и отпуске лекарств. Обмен информацией будет идти через защищенную сеть передачи данных.

В то же время, глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что в регистре нет необходимости, потому что все данные о пациентах есть у регионов. Те средства, которые планируется выделить на его создание, а это 500 миллионов рублей, лучше направить непосредственно на лекарства.

В 2016 году перебои с лекарствами для ВИЧ происходили более чем в 30 городах России.

Мария Егорова,
заведующая отделом профилактики краевого СПИД-центра:

В Алтайском крае идет своевременное и достаточное обеспечение ВИЧ-инфицированных необходимыми медицинскими препаратами. Ни в прошлом, ни в этом году перебоев с поставками у нас не было. Все, кто следят за своим состоянием здоровья и стоят у нас на учете, получают все необходимое — как противовирусные медикаменты общего спектра действия, так и специфическое лечение.

Кстати, в октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также подписал указ об утверждении государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2020 года. Цель Правительства — выявлять ВИЧ на ранних стадиях и обеспечивать антиретровирусной терапией не менее 60% от всех лиц, зараженных ВИЧ. Было ли спровоцировано это решение обострившейся ситуацией с ВИЧ в Екатеринбурге - неизвестно.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость