Здоровье

Для российских женщин улучшат условия труда

Роспотребнадзор разработал проект нового СанПиНа "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин". Согласно документу, беременным запрещается работать в помещениях без естественного освещения и пользоваться компьютером больше трёх часов за смену.

Женщина за работой
Женщина за работой
on-super.ru

Еще одно нововведение касается матерей, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Согласно новому СанПиН, работодатель будет обязан предоставить молодым мамам с грудными малышами помещение для кормления ребенка, оборудованное кушеткой, столом, стульями, столами для пеленания, санузлом с унитазом, раковиной для мытья рук, а в кранах должна быть горячая и холодная вода.

Также предполагается, что работодатель должен проинформировать женщин  о существующем риске повреждения здоровья, в том числе репродуктивного, если рабочий процесс происходит в условиях воздействия вредных производственных факторов.

Как сообщает газета "Известия", сейчас проект проходит согласование с федеральными министерствами. Предполагается, что он начнет действовать уже в течение этого года.

Причиной для правок стали изменения российского законодательства, а также Конвенция Международной организации труда, документы ВОЗ и соответствующие директивы Евросоюза. Напомним, действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году и уже устарели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость