Новости партнеров

Здоровье

Эксперт заявил, что вирус, который вызывает COVID-19, существует с 2013 года

Вирус SARS-CoV-2 может существовать с 2013 года руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте. Об этом пишет РИА "Новости".

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

Он рассказал, что в 2013 году в Китае примерно в 1,1 километрах от Уханя в пещерах, которые исследовали спелеологи, был выявлен вирус, на 96% похожий на COVID-19. Он мог заразить спелеологов.

"Также остается непонятным, что этот вирус, возможно, был выявлен одной из лабораторий в Ухане. Были сделаны публикации, диссертации людьми, которые работают в этих лабораториях. Но эти диссертации исчезли. Кроме того, когда работаешь над новым вирусом, то его замораживают. Но выяснилось, что лаборатория не нашла этот экземпляр. И это немного беспокоит", - сказал Питте.

По словам изобретателя, это не говорит о том, что SARS-CoV-2 был создан в лаборатории, а о том, что факт обнаружения нового вируса могли скрывать восемь лет.

"Чтобы вирус стал пандемией, необходимо, чтобы какое-то время циркулировал в природе. Возможно, он был с нами гораздо дольше, чем мы можем представить", - отметил Питте.

Медицина, коронавирус. Врачи.
CC0

Эксперт рассказал и о других деталях, указывающие на это:

"Осенью 2019 года в районе Уханя проходили военные олимпийские игры. Некоторое количество команд заболело с симптомами, похожими на грипп", - сказал швейцарец.

Питте подчеркнул, что данная ситуация заслуживает детального расследования. "Чтобы лучше отреагировать в следующий раз" и не допустить подобных ситуаций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость