Здоровье

Эксперты рассказывают о роли общественных организаций в модернизации здравоохранения России

"Алтапресс.ру" уже рассказывал своим читателям о предстоящих изменениях в системе здравоохранения страны. Модернизация потребует активного участия со стороны представителей не только власти, но и общества. Последним в частности предстоит на практике реализовывать новые разработки и законы, а после вкушать плоды. Сегодня чиновники уверяют, что открыты для общения и готовы к обратной связи. Каким образом общественные организации могут повлиять на усовершенствование всей системы?

Участие в обсуждениях

Общественная активность позволяет открыто декларировать свое мнение представителям законодательной и исполнительной власти разных уровней. Например, два года тому назад по инициативе врачей из отдаленных районов в Алтайском крае было создано объединение медицинских работников.  

Георгий Новиков, председатель правления общероссийского объединения медицинских работников, президент общероссийского общественного движения "Медицина за качество жизни"

Вода камень точит. Если вас не хотят слушать на уровне муниципального образования, на уровне заведующего, необходимо организованно выносить наболевшие проблемы на обсуждение там, где предоставляется такая возможность.

Александр Лазарев, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке:

Мы открыты для обратной связи с населением и объединениями медработников, готовы вести разъяснительную работу. Чтобы в итоге реформ не получилось так, как говорится в пословице: "хотели как лучше, а получилось, как всегда".

Сотрудничество с институтами гражданского общества

Сегодня в Алтайском крае помимо общественных организаций медицинских работников существует достаточное количество объединений ветеранов, инвалидов и т.п. Доносить свои идеи до сознания власти проще коллективно и аргументировано. В этом "общественникам" готовы помогать члены общественной палаты или сотрудники департамента взаимодействия с институтами гражданского общества при администрации края.   

Как рассказал Виктор Яковлев, руководитель краевого управления по здравоохранению, в настоящее время готовится визит в Алтайский край одного из представителей российского подразделения международной организации "Красного креста". Результатом должно стать подписание определенных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве.

Георгий Новиков, председатель правления общероссийского объединения медицинских работников, президент общероссийского общественного движения "Медицина за качество жизни"

Сегодня речь идет о формировании в стране гражданского общества. Пока, увы, оно в зачаточном состоянии.

Знание своих прав и обязанностей

По словам Александра Лазарева, для реализации модернизации здравоохранения, должны вступить в силу три закона: "Об охране здоровье", "Об обязательном медицинском страховании" и новый закон "О правах пациента", который выйдет в ближайшее время. С 30 июля на сайте Минздрава уже размещены проекты некоторых статей этого закона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость