Здоровье

Есть ли выездная медицинская комиссия?

Анастасия Спиридоновна из Барнаула пишет: "Я разменяла уже девятый десяток, имею III группу инвалидности. Почти не хожу – понемногу на ходунках. И вот хотела узнать, если мне менять группу инвалидности, то нужно будет проходить медицинскую комиссию, а сделать этого я самостоятельно не смогу. Существует ли выездная комиссия? Если нет, то как мне поступить тогда?"

Может ли пройти освидетельствование на дому, рассказали в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю:

Согласно постановлению правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Медико-социальная экспертиза может проводиться на основной базе бюро МСЭ по месту жительства гражданина (по месту пребывания), в лечебно-профилактических учреждениях на выездных заседаниях бюро. Также МСЭ может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро МСЭ.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции (83852) 65-81-96, пишите на e-mail grishenko@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость