Здоровье

Есть, пить и ломать кости. Барнаульские врачи назвали действенные способы загреметь в больницу на Новый год

В новогодние праздники количество обращений за медицинской помощью вырастает в разы. Люди объедаются жирными и не сочетаемыми друг с другом продуктами и неумеренно пьют алкоголь. А выбегание в ближайший магазин в тапочках повышает риск переломать конечности на гололеде.

Новый год. Новогодний костюм.
Новый год. Новогодний костюм.
СС0

Много и жирно

На Новый год принято тратиться не на шутку и закупать самые дорогие и вкусные продукты, которые в обычное время люди употребляют редко. Пищевой режим тем самым серьезно нарушается, а это может стать причиной неприятных новогодних походов к унитазу, можно и вовсе загреметь в больницу.

«Для здорового человека не страшно, если он немного переест. Но большинству такие эксперименты противопоказаны», - говорит врач-методист Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Игорь Березов.

По его словам, есть много вкусных и полезных продуктов, которые помогут не нагружать желудок: отказавшись от жирной свинины, можно использовать мясо индейки или кролика, а также рыбу холодных морей. Главная ценность последней - полиненасыщенные жирные кислоты Омега3 и Омега6

Вместо вредного тяжелого майонеза для заправки салатов лучше использовать натуральный йогурт. На столе также должны быть свежие овощи, фрукты и замороженные ягоды. Если нельзя обойтись без хлеба, то нужно использовать изделия грубого помола - отрубные и ржаные батоны. Вместо газировок с быстрыми углеводами лучше пить домашние морсы и воду.

Блюда к новогоднему столу
СС0.

Вот еще несколько правил безопасного новогоднего стола:

1. Уменьшить количество соленых продуктов. Если есть желание полакомиться консервированными помидорами или огурцами, то лучше отдать предпочтение маринованным.

2. Сторонники правильного питания отказываются от картофеля в качестве гарнира. Это тяжелая пища, особенно в сочетании с жирной свининой или курицей.

3. Запеченные продукты гораздо полезнее жареных с большим количеством жира.

4. Лучше, если на столе будет не два жирных салата, а много легких закусок.

5. Столовая минеральная вода — идеальное дополнение к новогоднему столу, независимо от того, будет ли он алкогольным или нет.

Красная икра. Новогодний стол.
СС0

«Я лично предвзято отношусь к салатам, где намешано много всего, сдобренного майонезом, а также к жирной свинине и утке. Не рекомендую и красное мясо - говядину», - говорит Игорь Березов.

Трудно удержаться от того, чтобы не попробовать все, что стоит на столе. Аппетит разгорается и от употребления горячительных напитков. Однако врачи рекомендуют все же придерживаться объема порции основного блюда размером с ладонь.

Для любителей доедать новогодний стол на второй и третий день каникул у врачей есть отдельные рекомендации. Салаты с луком и майонезом портятся уже на следующий день после праздника, от них, во избежание отравления, нужно безжалостно избавляться сразу.

1 января можно доедать лишь то, что осталось в отдельных контейнерах. Например, смешать новый салат из вчерашних продуктов. Заливное и холодец, а также маринованный шашлык могут храниться в холодильнике и неделю, но лучше съесть это в первый день нового года. «3 января я рекомендую уже готовиться к Рождеству и купить свежие продукты», - сказал врач.

Салат "Оливье".
из открытых источников в интернете

Наесться и лежать

Широко рекламируемые аптечные ферменты облегчат состояние после переедания. Но такая «помощь» будет опасна для больных с сахарным диабетом и хроническим панкреатитом, лучше все же дозировать порции, считает Игорь Березов.

По его мнению, если вы знаете, что у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лучше заранее настроиться, чтобы не есть слишком много. Потому что таблетки в этом случае не спасут. У многих обостряется холецистит - воспалительный процесс в желчном пузыре. Такие празднующие часто поступают в стационар.

«Переевший человек определенно не уснет, будет стонать и портить всем праздник, - говорит врач. - Чтобы облегчить страдания объевшемуся, его нужно заставить двигаться, в небыстром темпе, лучше на свежем воздухе. Так можно улучшить моторику желудочно-кишечного тракта и снять состояние тяжести».

Вообще, врачи советуют заранее продумать праздничную программу, чтобы не сидеть за столом с вечера до утра. Застолье не должно быть единственным развлечением. Подвижные конкурсы и игры, прогулки на свежем воздухе помогут не переесть.

Новогодний стол. Еда.
СС0

Безопасная доза

Количество алкоголя, которое можно безопасно употребить за новогодний праздничный вечер - это очень разочаровывающие цифры: по данным ВОЗ, до 150 граммов крепких напитков, 250 граммов сухого вина или шампанское, до 1 литра пива.

«Для сильного молодого человека это не прибавит здоровья, но и вреда не нанесет», - говорит главный психиатр-нарколог Алтайского края и главный врач регионального наркологического диспансера Андрей Иванов.

Загрузка наркологических стационаров в новогодние праздники увеличивается в среднем на 30%, причем происходит это не 31 декабря, а 2-3 января, когда человек начинает выходить из запоя. По скорой помощи привозят в два раза больше людей, чем в остальные дни года.

По словам Андрея Иванова, за последние 10 лет в во многих регионах России количество употребляемого алкоголя снижается, хотя и остается высоким. В Алтайском крае оно снизилось с 15 литров до 9,1 на человека. При этом учитывается и предполагаемый алкоголь домашнего производства. В регионе потребление горячительного превышает средние российские показатели на 15-20%.

Блюда к новогоднему столу
СС0.

Врач говори, что нет прямой зависимости количества отравлений от цены за бутылку. Большее значение имеет именно объем выпитого. Риск отравиться дорогущим коньяком так же велик, как и водкой минимальной цены.

Андрей Иванов рекомендует покупать алкоголь только в проверенных местах и избегать «ярко выраженных скидок». Лучше, если это будет бутылка уже известного вам производителя в средней ценовой категории.

За новогодним столом не стоит запивать алкоголь газированными и сладкими напитками. Лучше, если это будет просто столовая минеральная вода. Иначе похмелье усугубится.

Корпоратив, праздник. Алкоголь.
CC0

Вредные традиции

У посленовогоднего похмелья, по мнению главного нарколога, несколько причин. Первая — привычка смешивать спиртные напитки, когда мы провожаем старый год шампанским, потом переходим на крепкое, затем встречаем Новый год в полночь снова шампанским.

«При развитии пивной промышленности думали, что некрепкий алкоголь вытеснит более тяжелые напитки, но этого не произошло, и вряд ли произойдет. Просто теперь водку запивают пивом и наоборот», - констатирует Андрей Иванов.

Вторая причина «бодуна» - употребление высоких доз за короткое время, когда «между первой и второй промежуток небольшой». Еще одна традиция - «после первой не закусываю» - тоже вредна: так можно быстро опьянеть. Врач рекомендует выбирать один напиток на все новогоднее торжество и как можно дольше «растягивать удовольствие», перемежая дозы едой.

Привычка садиться за новогодний стол голодным может существенно испортить праздник. Чтобы быстро не свалиться под елочку, врач-нарколог рекомендует за два-три часа до торжества сделать небольшой перекус без алкоголя.

Усугубить состояние может и духота. Так что если за столом много народа, следует как можно чаще проветривать помещение, а лучше выходить на свежий воздух. «Танцуйте! - призывает Андрей Иванов. - Движение облегчит переработку и еды, и алкоголя».

Также врач не рекомендует долго засиживаться после полуночи. Во всяком случае, не нагружать организм. Иначе можно сбить ритм сна и бодрствования, что тоже скажется похмельем.

Голуби и алкоголь.
Михаил Хаустов

Тяжелое утро

По статистике, 50% взрослого населения России испытывает выраженный психический и физический дискомфорт.

Людям, которые все-таки утром испытают всю тяжесть похмелья, Андрей Иванов рекомендует отоспаться-отлежаться и не перегружать себя лишними движениями. Даже закаленным спортивным людям в таком случае рекомендуются лишь неспешные прогулки на свежем воздухе, а не активная работа на тренажерах. И тем более не стоит посещать сауну и баню: риск получить инсульт или инфаркт очень велик.

Помогут при похмелье традиционная русская уха, мясной бульон, яичница-глазунья. Из напитков - стакан воды с долькой лимона, ягодный морс, несладкий компот, свежевыжатые соки. Крепкий чай и кофе не рекомендуется - это излишняя нагрузка для сердечно-сосудистой системы.

Специалисты предостерегают от употребления рассола при похмелье. В нем есть уксус, поэтому кажется, что становится легче. Однако большое количество соли способствует повышению давления и еще большей задержке жидкости и продуктов распада алкоголя.

Андрей Иванов напомнил, что наркологический стационар будет работать все новогодние каникулы в круглосуточном режиме. Тел. 31-37-76.

Как провести новогодние праздники без изжоги и похмелья!
архив компании "Аптека.ру"

Праздник в гипсе

Травматолог-ортопед Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Сергей Свиридов говорит, что люди травмируются больше не в Новый год, а накануне праздника, так сказать, на подступах к магазинам.

«Главный враг здоровья - спешка: люди покупают продукты и подарки в последние дни, - говорит врач. - В ближайший магазин люди выбегают в чем есть, в любой обуви, включая домашние тапочки. Так что велик риск поскользнуться. Теплая удобная обувь в этом случае - залог здоровья».

Каждый год травматологи принимают и большое количество пациентов, которые решили навести порядок в доме перед праздниками: люди падают со столов и стульев, пытаясь протереть гардину или повесить новые шторы. «В основном это касается пожилых людей, - говорит Сергей Свиридов. - Не надо ставить табуретку на табуретку, если и так голова кружится. Прибегайте к помощи родственников».

Скользкая дорожка, гололед.
barnaul.org

Снаряд смерти

Травмы в алкогольном опьянении не сразу диагностируются. У одних на фоне приема крепкого спиртного снижается болевая чувствительность, другим просто стыдно идти в трамвпункт пьяными. Все это чревато серьезными осложнениями при переломах.

Алкоголь, по выражению Свиридова, «повышает самооценку, но снижает координацию». «Горки - огромная угроза. Особенно если человек несется с огромной скоростью, да еще и в подпитии. Повреждает он при этом не только себя, но и других», - говорит травматолог и называет любимые горожанами «бублики» «снарядами смерти».

Врач советует на травмированное место приложить лед, но если через 15-20 минут боль не проходит и появляется отек, то не нужно самостоятельно или с помощью товарищей «что-то себе вправлять», а надо срочно обращаться в травмпункт (если можете самостоятельно до него добраться) или вызывать «скорую помощь» (если травма не позволяет передвигаться).

Каждый год травматизм растет примерно на 10%, только за ноябрь и неполный декабрь в больницу скорой помощи обратились 900 человек. В новогодние праздники пациентов в травмпунктах становится больше в два-три раза, чем в другое времена года: доходит до 100 человек в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость