Здоровье

ФАС обнаружила сговор алтайских фармкомпаний

Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовала пять местных компаний, которые уличили в сговоре при участии в аукционах по закупке лекарств. Две фирмы во время аукциона занижали цены на 99% от начальной, отрезая таким образом путь другим участникам, а потом отказывались от контракта в пользу третьей фирмы, пишет Vademecum.

Лекарства.
Лекарства.
СС0

УФАС оштрафовала компании "Евроинвест", "Гелиос", "Капитал", "Лорем", "Елена-Фарм". По данным издания, во время аукционов двое из участников соглашения поочередно существенно снижали цену лота, пока не убеждались, что остальные участники отказались от конкурентной борьбы. Затем третий участник сговора — "Капитал" или "Елена-Фарм" — в последние минуты предлагал цену незначительно ниже последней из предложенных добросовестными участниками. С ними заключался контракт, потому что демпинговавшим фирмам либо отказывали в допуске по вторым частям заявок, либо они сами отказывались от подписания документа.

В ФАС обратились "ЛЭНС-Фарм" и "Фармимпульс". Они просили проверить законность действий "Евроинвеста", "Лорема" и "Капитала" во время электронных аукционов на поставку препаратов Оксалиплатин с начальной ценой 2,6 млн рублей и Паклитаксел с начальной ценой 11 млн рублей. 

Проверка показала, что "Елена-Фарм", "Гелиос" и "Капитал" подавали предложения по цене с одного IP-адреса. С него же подписывал контракт "Капитал". В "Елена-Фарм" признались, что заключили устное соглашение с "Капиталом", чтобы поддерживать цену на электронном аукционе по поставке Оксалиплатина, а затем и Паклитаксела. Лекарства "Капитал" закупал у "Елена-Фарм" и поставлял потом с наценкой заказчикам. 

В итоге коммерческого директора "Елена-Фарм" признали виновным в соглашении с четырьмя участниками сговора о поддержании цен и оштрафовали на 20 тыс. рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость