Здоровье

Российские власти хотят разрешить супермаркетам продавать лекарства

Правительство выставило на общественное обсуждение законопроект, который позволит продавать безрецептурные лекарства на полках магазинов. Таким образом власти хотят увеличить доступность лекарств и снизить цены за счет конкуренции. Однако медики опасаются, что лекарства в магазинах станут апогеем самолечения.

Таблетки, лекарства.
Таблетки, лекарства.
СС0

Суть документа, подготовленного Минпромторгом, в том, что торговым сетям хотят разрешить продавать безрецептурные лекарства при наличии у них лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Предполагается, что магазины будут закупать лекарства у тех же поставщиков, что и аптеки, что предотвратит рост фальсификатов. Контролировать условия хранения и продажи лекарств будет Росздравнадзор.

"Свободная реализация лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта, ?в торговых организациях позволит повысить уровень их доступности, в том числе безрецептурных жаропонижающих, противопростудных препаратов, средств наружного применения, витаминов, желудочно-кишечных, абсорбирующих препаратов, а также создаст дополнительные условия для своевременного пополнения домашней аптечки, что позволит экономить время особенно для занятой части населения", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В министерстве также считают, что "разрушив монополию" аптек, имеющих исключительное право на продажу лекарств, получится снизить цены. Согласна с этим и ФАС.

Лекарства.
СС0

Идею такого способа продажи лекарств не поддерживает Минздрав. Министр здравоохранения Вероника Скворцова несколько раз напоминала, что речь идет об особом товаре, который требует постоянного контроля качества, профессионального сопровождения, а также выполнения целого ряда специальных требований.

Против возможного нововведения высказываются медики и участники фармрынка, объясняющие предложение продавать таблетки в магазинах лоббированием со стороны борющихся за дополнительные доходы торговых сетей. Сегодня лекарства продаются во многих крупных супермаркетах, но не в открытых торговых залах, а в отдельных аптечных киосках, которые имеют на это лицензию, пишет "Медпортал".

По мнению президента Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе Алексея Старченко, профессиональный фармацевт, понимающий суть действия препарата, никогда не продаст 10 упаковок в одни руки, если на курс лечения требуется одна. А в магазине можно будет взять хоть 50 и съесть их "не доходя до кассы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость