Здоровье

Фотофакты. Как губернатор Александр Карлин сходил в аптеку

23 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин в сопровождении руководителя Крайздрава Ирины Долговой посетил две барнаульских аптеки. Глава региона лично проконтролировал цены на таблетки и микстуры, узнал подробности оптимизации лекарственного снабжения населения региона и увидел, как работает электронная система поиска медпрепаратов. После официальной части визита Александр Карлин в одной из аптек он купил витамины "Ундевит", сказав, что впереди осень и организму, конечно, нужна поддержка.

Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Олег Богданов

Сначала губернатор прибыл в одну из самых популярных аптек краевой столицы — аптеку №132 на площади Октября. Она была основана еще в 1961 году и в июле отметила 55-летний юбилей. Для этого учреждения, как пояснила руководитель аптеки Людмила Лукьянова, характерно постоянство клиентов и то, что здесь нет текучки кадров: практически весь персонал аптеки имеет стаж работы более 30 лет. Здесь есть и многоканальный телефон, на который ежедневно поступает до 1,5 тысяч звонков со всего города. И каждому позвонившему оператор дает подробный ответ о том или ином лекарстве, способе получения льготы, может рассказать о ценах и препаратах-дженериках (препараты, которые по эффективности не отличаются от оригинала, но значительно дешевле).

Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Олег Богданов

После того, как Александру Карлину показали аптечные витрины, обратив особое внимание на продукты алтайских производителей, он поинтересовался ассортиментом и наличием важнейших препаратов.

Людмила Лукьянова,
руководитель аптеки №132:

То, что есть в нашей аптеке вполне удовлетворяет спрос. Всего в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) входит 646 препаратов по международным не патентованным наименованиям. Из этого списка в аптеке №132 есть 400 препаратов (по торговым наименованиям — 1300). Из общего ассортимента они занимают у нас около 40%. В список, прежде всего, входят препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Покупатель всегда может выбрать препарат по своим финансовым возможностям.

В аптеке установлен максимально допустимый уровень цен, которым заинтересовался губернатор. Г-жа Лукьянова пояснила, что средняя наценка — 15-17%, хотя допустимо увеличение цены до 30%, плюс — пенсионерам по возрасту предоставляется скидка 5% на весь ассортимент. Пенсионным удостоверением Александр Карлин не воспользовался и выбрал себе препарат за полную стоимость — 59 рублей.

Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Олег Богданов

А в электронной базе глава региона изучил препарат "Конкор", показанием к применению которого является стабильная хроническая сердечная недостаточность без признаков обострения. Набрав на компьютере название, он увидел, что упаковку из 50 таблеток дозировкой 5 мг можно купить за 318 рублей. Аналогичный эксперимент он проделал и в другой аптеке, где, оказалось, препарат стоит на четыре рубля дешевле — 314 рублей.

После аптеки №132, глава региона проехал в "Аптеку №1" на проспекте Ленина, которая была основана еще в 1736 году. В народе ее до сих пор называют "аптекой низких цен". Здесь Александр Карлин не только проинспектировал ассортимент товаров, но и пообщался с посетительницей. Через журналистско-чиновничий заслон к губернатору пробилась инвалид Людмила Марченко и заявила: "Это моя аптека!". Она рассказала, что ходит сюда много лет и всегда здесь внимательный персонал и есть все необходимое.

Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Что мне было важно? Во-первых, полнота ассортимента, особенно наличие жизненно-важных препаратов. Во-вторых, мне была важна фактическая доступность лекарственных средств потребителям. В-третьих, соблюдение ценовой политики через установление предельно допустимых торговых надбавок. В-четвертых, обеспеченность лекарственными препаратами льготных категорий населения. В целом, по всем названным параметрам, работа аптек серьезных нареканий у меня не вызвала.

В конце губернатор пообещал, что и впредь будет лично посещать городские аптеки и отметил, что у фармацевтической составляющей, пожалуй, самая большая роль в практическом здравоохранении. А для Алтайского края это важно еще и из-за наличия биофармацевтического кластера и собственного производства медпрепаратов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость