Здоровье

Фотофакты. Как пройти бесплатное обследование своего здоровья

Три центра здоровья открылись 10 февраля в краевой клиническойбольнице, горбольнице № 4 Барнаула и в Бийском центре медицинской профилактики.

В Барнауле открылись бесплатные центры здоровья.
В Барнауле открылись бесплатные центры здоровья.
Анна Зайкова

Валерий Елыкомов,
начальник управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Суть работы врачей центров – не пристрастить пациентов к таблеткам, а подтолкнуть их к здоровому образу жизни, посоветовать, сколько нужно спать, какие продукты, и, в каком количестве употреблять, какие физические нагрузки выполнять, в каком объеме. Врач центра здоровья может сказать пациенту-курильщику, какой резерв здоровья у него остался.

По словам Елены Вайгель, заместителя начальника управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в центр может обратиться любой житель Барнаула и Алтайского края. У желающих пройти бесплатное обследование есть возможность сделать это по месту прописки.

Комплексное обследование включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы крови, оценку функций дыхательной системы. На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска врач прогнозирует состояние здоровья и дает рекомендации по здоровому образу жизни. Если во время обследования в центре здоровья у пациента выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач рекомендует обратиться в лечебное учреждение к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

Татьяна Гульчак,
врач Центра здоровья краевой клинической больницы:

Есть несколько вариантов записи пациентов на прием в наш центр. Пациент может быть направлен лечащим врачом поликлиники, врачом стационара после лечения, врачом санаторно-курортного учреждения, работодателем в рамках профилактического осмотра, может записаться самостоятельно.    

В центре здоровья с пациентами работают восемь врачей и четыре медсестры.

Получить информацию о работе центра можно по телефону: 68-98-20. По этому же номеру пациентам подскажут телефоны регистратур, где можно записаться на прием.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость