Здоровье

Фотофакты. В Барнауле для врачей откроют симуляционный центр с говорящими манекенами

Обучающий симуляционный центр Алтайского государственного медицинского университета почти готов к открытию. Здесь будут расположены пять стоматологических станций с учебными моделями, аптечные пункты для фармацевтов и кабинеты с тренировочными торсами на которых будущие врачи разных специальностей смогут отрабатывать различные клинические сценарии и отдельные практические навыки.

Обучающий симуляционный центр АГМУ
Обучающий симуляционный центр АГМУ
Олег Богданов

В настоящее время в центре более 20 роботов, манекенов и симуляторов, закуплено оборудование для импровизированных аптек.

Ноэля-Катя

Родильный симулятор роженицы, которую производитель назвал Ноэля, а алтайские студенты переименовали в Катю, позволяет имитировать процесс физиологических и патологических родов, отрабатывать навыки наложения акушерских щипцов, определять признаки отделения плаценты и выделения последа и моделировать неотложные акушерские ситуации. А модель новорожденного поможет освоить первые необходимые процедуры, методы борьбы с гипоксией и др. Пластиковый "плод" может посинеть, перестать дышать, кричать и выдавать другие реакции, в случае которых нужно проводить лечебно-реанимационные мероприятия.

Просто Хал

Один из самых высокотехнологичных "пациентов" Обучающего симуляционного центра — Хал, произведенный в США. Это многофункциональный робот-симулятор, зрачки которого реагируют на свет, частота сердечных сокращений меняется, а с помощью оператора он может разговаривать с доктором и рассказывать о том, что "чувствует". Он относится к манекенам, имитирующим разнообразные физиологические и патологические параметры и состояния, демонстрирует основные жизненные показатели различных состояний вплоть до инфаркта миокарда. и позволяет делать любые неотложные мероприятия: кардиоверсию, дефибрилляцию, кардиостимуляцию, виртуальное введение препаратов. Хал даже впадает в состояние клинической смерти. Правда, после этого экзаменатор, который наблюдает за будущим медиком через затемненное окно, может поставить "неуд".

Еще один манекен, у которого пока нет имени будет служить для отработки приемов неотложной помощи. Его реакции на медицинское вмешательство максимально приближены к реальным.

Модели отличаются подробной анатомией, симулируют нормальные и патологические реакции организма и способны "реагировать" на некорректные действия обучающихся. Все полученное оборудование входит в стандарт оснащения симуляционных центров для аккредитации выпускников вузов 2016 и 2017 годов. Модели запустят в обучение в начале следующего года.

Зубы на загляденье

В рамках реализации образовательной программы по специальности "Стоматология" студенты будут проходить симуляционные курсы в созданных на базе Центра кабинетах отработки практических навыков по оказанию стоматологической помощи. Кабинеты оснащены оборудованием для реальной стоматологической практики. Стоматологических станций больше всего — пять: терапевтическая, хирургическая, детская, ортопедическая стоматология и ортодонтия.

На манекенах можно отработать пломбировку, удаление, реставрацию зубов и овладеть навыками челюстно-лицевой хирургии.

Ирина Чечина,
кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, директор Обучающего симуляционного центра АГМУ:

Уже в мае текущего года выпускники стоматологического и фармацевтического факультетов смогут пройти необходимую подготовку и освоить навыки, выносимые на ОСКЭ (объективный структурированный клинический экзамен) в симулированных, но максимально приближенных к реальным, условиях. А в июне пройти аккредитационные испытания и получить право на осуществление медицинской деятельности.

По новым правилам аккредитации выпускников с 1 января 2016 года первичная аккредитация станет обязательной и затронет выпускников медицинских вузов по специальностям "стоматология" и "фармация", поэтому в первую очередь мы оборудовали именно эти станции. С 2017 года аккредитацию станут проходить и студенты других специальностей.

Оксана Шишкина,
кандидат медицинских наук, декан стоматологическиго факультета Алтайского государственного медицинского университета:

Строительство и оснащение учебного симуляционного центра Алтайского медуниверситета получило поддержку министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и губернатора края Александра Карлина. Надеемся, со временем он станет местом, куда будут приезжать все врачи со всего Алтайского края для подтверждения своих профессиональных навыков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость