Здоровье

Фотофакты. В Заринске возродили семейную традицию последнего русского императора

Благотворительная акция "Белый цветок", традиции которой еще в начале ХХ века заложили император Николай II и его супруга Александра Федоровна, 23 октябня прошла в Заринске.

В Заринске прошла акция "Белый цветок"
В Заринске прошла акция "Белый цветок"
Богдан Кириллов

В этот день воспитанники Воскресной школы Вознесенской церкви Заринска и прихрамового детского сада "Зернышки" смастерили из подручных материалов декоративные белые цветы. Стоя у импровизированного "прилавка", они предлагали прохожим приобрести их за пожертвование.

Собранные в ходе акции деньги были переданы в епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В ближайшее время они будут переданы в семьи, где растут ребятишки с особенностями развития.

Планируется, что "День белого цветка" будет проводиться в Алтайском крае ежегодно. В октябре он прошел не только в Заринске, но и в нескольких барнаульских храмах.

Если вернуться к истории, то с 1911 по 1914 год семья Романовых проводила в Ялте большие благотворительные базары. На набережной монтировались павильоны, один из которых украшался лиловой тканью, так как императрица любила лиловый цвет, и глициниями. В нем торговала сама Александра Федоровна, а ей помогали дети - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и цесаревич Алексий. Вырученные суммы шли на лечение больных туберкулезом. Например, в 1911 и 1913 годах семьёй императора было собрано более 40 тысяч рублей

Традиция праздника постепенно возрождается — с 2000-х годов "День Белого цветка" проходит во многих городах России.

Факт

Главная цель мероприятия — сбор средств в поддержку детей-инвалидов и детей, нуждающихся в медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость