Здоровье

Геннадий Онищенко считает, что закрытие школ не остановит распространение эпидемии

Напомним, с прошлой недели все школы Барнаула закрыты на карантин. 27 ноября Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, подводя недельные итоги заболеваемостью сезонным гриппом, осудил чрезмерное "увлечение" закрытием образовательных учреждений, собщает РИА-Новости.

Геннадий Онищенко,
главный санитарный врач России:

Где-то люди псевдорьяность проявили. Взяли все школы в Мурманске закрыли со вчерашнего дня. Зачем это делаете, когда уровень заболеваемости ниже эпидпорога?

Главный санитарный врач страны привел в пример опыт Читы, где заболеваемость сезонным гриппом и ОРВИ превышает эпидпорог в два раза, а на карантин было закрыто только 24 школы из шестидесяти. "В остальных идет учебный процесс, за ними ведется наблюдение. То есть эта псевдострогость не нужна", - сообщил Онищенко.

По его словам, закрытие школ не сможет предотвратить распространение инфекционных заболеваний, потому что, как правило, находясь на вынужденном карантине, здоровые дети продолжают общаться друг с другом на улице.

Геннадий Онищенко,
главный санитарный врач России:

Догадайтесь с первого раза, где находятся старшеклассники, когда они не в школе, и мамка на работе? В ближайшем пивбаре.

Онищенко подчеркнул, что вакцинация против сезонного гриппа тоже "не спасет" от дальнейшего распространения вируса, но сможет значительно снизить риски осложнений. По его словам, по традиционной прививочной кампании против гриппа, финансируемой из федерального бюджета, планируется привить 27 миллионов взрослых и детей. На сегодняшний день российские врачи сделали прививки 17 миллионам человек.

Самым же простым и универсальным средством защиты от гриппа Онищенко по-прежнему считает мытье рук и ношение марлевых повязок.

Геннадий Онищенко,
главный санитарный врач России:

А вообще, не надо прививаться, наденьте маску, ходите, снимайте ее, проглаживайте и все, и никаких прививок не надо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость