Новости партнеров

Здоровье

Главный диетолог Минздрава рассказал, как спастись от избыточного веса и ожирения

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян заявил ТАСС, что можно решить проблему избыточного потребления калорий и ожирения, если следовать всего двум правилам здорового питания.

Пост. Овощи. Суп
Пост. Овощи. Суп
СС0

Первый закон правильного питания — есть столько, сколько тратишь энергии. "Если больше, это избыточная масса тела, а потом - ожирение. Поэтому у нас сейчас 50% населения имеют избыточную массу тела", — заявил Тутельян.

Согласно второму закону, человеческий организм должен получать достаточное количество биологически активных веществ: витаминов и минералов.

"Мы должны получить из пищи, из рациона, порядка 170 химических соединений", — уточнил диетолог.

По словам эксперта, сегодня человек в большей степени не доедает витаминов группы B, витамина D, жирных полиненасыщенных кислот, а также пищевых волокон. Для устранения дефицита Тутельян порекомендовал обычный хлеб заменить хлебом из муки грубого помола, чаще есть жирную рыбу и включать в рацион обогащенные продукты.

Ранее специалисты отмечали, что четырехдневная рабочая неделя плохо скажется на здоровье россиян - в стране вырастет число людей с ожирением и станет больше невротических расстройств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость