Здоровье

Главный инфекционист Алтая рассказал, стоит ли опасаться птичьего гриппа

Жителям Алтайского края не стоит опасаться заражения птичьим гриппом. Об этом altapress.ru главный врач-инфекционист региона Валерий Шевченко. В то же время, возможны случаи заболевания гонконгским гриппом, которого долгое время не было на территории России. В декабре уже фиксировались единичные случаи заражения штаммами вируса гриппа (А/H1N1/pdm09, А/H3N2/).

Препарат для прививок от гриппа.
Препарат для прививок от гриппа.
Анна Зайкова

Что касается птичьего гриппа (H5N8), то его очаг в конце 2016 года был обнаружен в Калмыкии. Этот случай стал первым в РФ за текущий год, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Также в декабре случаи заражения человека птичьим гриппом, которые закончились летальным исходом были выявлены в Гонконге (КНР). Уже в январе в зоопарке Воронежа произошел массовый падеж птиц, предположительно, из-за птичьего гриппа. Как сообщает РИА Новости, там было принято решение усыпить всех пернатых, чтобы болезнь не распространялась дальше.

Валерий Шевченко,
главный инфекционист Алтайского края:

Птичьего гриппа у нас не было и, надеюсь, не будет. Для того, чтобы заразиться, необходим контакт с заболевшей птицей. В Алтайском крае таких не выявлено.

По косвенным сведениям, все данные, которые касаются простудных заболеваний и гриппа, характерны для сезона. Грядущий всплеск заболеваемости ОРВИ, в первую очередь, будет связан с возвращением детей и взрослых с новогодних каникул в коллективы. Но мы к этому готовы.

За последнюю неделю 2016 года в Алтайском крае было зарегистрировано 17 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Случаев заболевания гриппом не было. Превышение эпидемиологического порога было зарегистрировано среди детских возрастных групп. Среди заболевших ОРВИ за неделю при лабораторных исследованиях выделяются вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, бокавирусы).

Статистические данные по заболеваемости ОРВИ на территории Алтайского края в 2017 году появятся только 10 января, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость