Новости партнеров

Здоровье

Игроманию и переутомление официально признали психическими заболеваниями

Всемирная организация здравоохранения одобрила 11-ю версию Международной классификации болезней, в которой игромания и переутомление признаются психическими расстройствами. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Геймер, игромания.
Геймер, игромания.
СС0

Игромания

Предварительно известно, что новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Для постановки такого диагноза у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

Представители индустрии компьютерных игр выступали против включения игромании в список заболеваний. Для такого шага, по их мнению, недостаточно объективной научной обоснованности. Кроме того, они отметили, что многие игры обладают "образовательными и терапевтическими" функциями.

Что думает психиатр

«Это изменение назрело", - заявил главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк радиостанции «Говорит Москва». Однако он признал, что пока нет никаких критериев по диагностике игромании.

«Мы дождемся официальной публикации классификации и посмотрим. В классификации психических и поведенческих расстройств всегда есть описательная часть и критерии. Когда мы их увидим, то сможем говорить об этом предметно», — сказал Костюк.

Психическое расстройство.
СС0

Переутомление

Отдельный подраздел отвели синдрому эмоционального выгорания или переутомлению. В действующей версии классификации это состояние рассматривают как "фактор, влияющий на состояние здоровья и обращения в учреждения здравоохранения".

В новой классификации СЭВ поместили в раздел "Проблем, связанных с занятостью или отсутствием занятости". Его описывают как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой, сообщает РИА Новости.

Головная боль. Усталость
СС0

Другие болезни

Также в отдельный вид психических расстройств выделят дисморфофобию - расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Новым заболеванием будет считаться и синдром нарушения целостности восприятия собственного тела - состояние, когда в целом здоровые люди не могут принять собственное тело без ампутаций или увечий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость