Здоровье

В интернете появилась петиция в поддержку ректора АлтГМУ Игоря Салдана

В ответ на петицию с требованием отставки ректора Алтайского государственного медицинского университета Игоря Салдана в интернете появился призыв поддержать руководителя вуза.

Алтайский государственный медицинский университет.
Алтайский государственный медицинский университет.
Анна Зайкова

Новая петиция за несколько часов набрала 45 сторонников. За предыдущую, в которой требуют отставки Салдана, выступила уже почти 1 тысяча зарегистрированных пользователей.

Инициативная группа студентов АГМУ утверждает, что с приходом новой администрации они по-настоящему ощутили, что главное в вузе — это студенты, а "в непростые для страны времена администрация уделяет огромное внимание молодежной науке и оказывает материальную поддержку начинающим ученым, а не просто философствует". Далее в тексте приводятся факты, подтверждающие эти слова.

Нововведением Игоря Салдана, по мнению учащихся, стала специальная стипендия ректора, которую может получать даже "коммерческий" студент.

Уважение студентов вызывает и то, что нынешний ректор уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта, здоровью студентов. В 2016 году в Санкт-Петербурге, на Всероссийском фестивале спорта среди медицинских и фармацевтических вузов страны, делегация АГМУ заняла первое общекомандное место.

Среди заслуг профессора Салдана - создание фонда "Помоги студенту", восстановление после 25-летнего застоя спортивно-оздоровительного лагеря "Спарта" в Бобровке и возвращение ранее утраченных лидирующих позиций по всем направлениям среди медвузов Сибири и Дальнего Востока.

Данную петицию планируется отправить в Министерство здравоохранения РФ и губернатору Алтайского края.

По информации altapress.ru, 28 ноября в медуниверситете вызывали на встречу с руководством студентов-активистов и старост групп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость