Новости партнеров

Здоровье

Из-за посторонних примесей в препарате Moderna японцы приостановили вакцинацию

Власти Японии вывели из оборота 1,63 млн доз антиковидного препарата Moderna. По данным Kyodo News, в прибывшей из Испании партии были обнаружены посторонние примеси.

Коронавирус. Вакцина.
Коронавирус. Вакцина.
CC0

Препарат прекратили давать пациентам после того, как восемь центров вакцинации из пяти префектур сообщили о частицах размером в несколько миллиметров в капсулах препарата Moderna.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии начало расследование инцидента.

Кроме Moderna японцы также используют препараты Pfizer и BioNTech, поэтому прививочная кампания полностью остановлена не будет, пишет polit.ru.

К 26 августа первую дозу двухкомпонентного препарата против коронавируса получили 53,6% жителей Японии. Полностью вакцинировались 42,6% населения этой страны.

О вакцине

В мае 2021 года Всемирный конгресс вакцин признал лучшей вакциной от коронавируса препарат американской компании Moderna.

В шорт-лист также вошла российская вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат от британско-шведской AstraZeneca, вакцина от Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis.

Эксперты также назвали Moderna победителем в категории «Лучшая новая технология/платформа для вакцины».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость