Здоровье

Из-за распространения энтеровируса все медслужбы России находятся в повышенной готовности

Напомним, что еще 17 июля с поезда "Сочи-Москва" была снята группа детей с симптомами энтеровируса, позже у четверых из них был подтвержден диагноз "серозный менингит". Неоднократные вспышки инфекции были зафиксированы до этого случая. В начале июня была зафиксирована вспышка вызванного энтеровирусом менингита в ростовском детском саду "Теремок". Инфекция затронула более 200 человек, двое детей скончались. Случаи серозного менингита были отмечены также в детских учреждениях Сормовского района, Приокского района Нижнего Новгорода и Адлерском районе Сочи.

Три случая менингита зафиксировано в Брянске, энтеровирус также был выявлен у четверых воспитанников астраханского детсада. В Липецкой области диагноз "серозный менингит" был поставлен сотне человек. Локальные вспышки энтеровирусной инфекции среди детей были зафиксированы в течение первого летнего месяца и в других регионах России, в том числе и в Москве, сообщают МедНовости.

Ольга Голодец,
вице-премьер по социальной политике:

Сейчас все медицинские и профильные службы приведены в повышенную готовность в связи с распространением энтеровируса. Врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности. Бригады врачей, которые нацелены на серозный менингит работают повсеместно. Голодец также добавила, что вспышки данного заболевания на юге России находятся под особым контролем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость