Новости партнеров

Здоровье

Изменились типичные симптомы COVID-19

Симптомы коронавируса все больше начали напоминать ОРВИ или грипп, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Простуда
Простуда
СС0

Подавляющее большинство пациентов отмечают насморк, боли в горле, а вот потеря обоняния и вкуса отошли на второй план, цитирует ее РИА Новости.

В 30-50% случаев в дебюте болезни стала встречаться диарея и другие проблемы со стороны ЖКТ.

Кроме того, вирус может размножаться в кишечнике и после выздоровления, а у некоторых пациентов его можно выявить в кишечнике спустя несколько месяцев после выздоровления.

Датские врачи также рассказали о типичных симптомах ковида у вакцинированных.

Врачи утверждают, что у части привитых инфекция будет протекать бессимптомно, но у многих будут признаки легкой простуды или гриппа.

Среди наиболее частых симптомов - головная боль, насморк, кашель, боль в горле и чихание, а также жар и потеря обоняния, но последние два пункта опустились в списке по частоте проявления, сообщает "Российская газета".

Добавим, что после вакцинации, по данным Минздрава РФ, заболевают коронавирусом около 2,5% привитых, в регионах доля колеблется в интервале 0,5-3%. Болезнь, как правило, протекает легко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость