Здоровье

Изобретение новосибирских ученых: руль будет будить заснувшего в пути водителя

Система датчиков давления, пульса и температуры под названием "Базис" может встраиваться в оплетку руля транспортного средства и подавать звуковые сигналы в салон в случае, если водитель готов уснуть. Еще при этом будет мигать специальная лампочка.

Автомобиль, руль, водитель.
Автомобиль, руль, водитель.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Такое изобретение ученые из Новосибирского государственного технического университета презентовали на международном форуме "Технопром-2016", который прошел 9-10 июня в сибирской столице.

Есть и еще одна комплектация разработанного устройства - "Сова". Ее датчики посылают сигнал на две мини-камеры, также установленные в салоне автомобиля. Они следят за положением зрачков водителя и подают в нужный момент светозвуковой сигнал. В дальнейшем приборы планируется снабдить и системой аэрации - впрыскивания в салон "освежающих" запахов (мяты, озона), которые заставят водителя взбодриться.

Как рассказал Роснауке один из разработчиков Никита Андреев, через год внедрения устройства в производство прибыль может составить более 350 тыс. долларов в год, через три года эта сумма удвоится. Сейчас разработка находится на стадии изготовления прототипа. Нужны инвестиции в проект, которые составят два миллиона долларов.

У представленных на "Технопроме" систем есть аналоги в России, но они не такие надежные, как у новосибирских ученых, заявляют специалисты. Существующие приборы работают от батареек и сделаны в виде кольца и браслета, а разработанный в НГТУ работает от аккумулятора автомобиля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость