Здоровье

Качество жизни больного аллергией можно сделать нормальным

Попарилсячеловек в бане свежим березовым веником – и его увезли в реанимацию. Крайний случай, конечно, но вообще людям, больным поллинозом, лучше максимально исключать контакты с растениями-аллергенами. Людмила Волощенко, главный аллерголог-иммунолог края,рассказывает читателям "СК", как пережить сезон цветения опасных растений.

Зацвели уж давно аллергены в саду

– Поллиноз – заболевание, симптомы которого возникают у человека при контакте с пыльцой растений, – объясняет Людмила Георгиевна. – Оно сезонное: в одно и то же время года у людей возникают одни и те же симптомы. Мне даже обследовать больного не надо, чтобы определить, на что у него аллергия (хотя мы, конечно, проводим все необходимые обследования). 

Врачи выделяют три периода поллиноза. Первый – весенний. В середине мая зацветает самое аллергенное дерево Алтайского края – береза. В конце месяца начинают цвести хвойные: сосна, ель и прочие. У Людмилы Георгиевны настороженно-профессиональный взгляд на деревья, которые высаживают в крае для озеленения: "Сажать нужно деревья, которые цветут крупными цветами и опыляются насекомыми, а не те, у которых мелкая пыльца далеко разносится ветром". 

Второй период поллиноза – летний. В июне-июле цветут сорные и культурные злаки. Аллергическую реакцию могут вызывать даже культурные злаки, поэтому некоторым   людям рекомендована беззлаковая диета – при ней исключаются все продукты из муки, крупы, мюсли и так далее. Диета подбирается индивидуально для каждого больного.

Осенний период поллиноза наступает в первых числах августа, когда зацветают полынь (наш самый злой аллерген), подсолнечник и лебеда. Пыльца полыни сохраняется до осени, и люди иногда мучаются до самого снега.

Что же делать?

Симптомы при аллергии такие же, как при простуде.

– Куда попадает пыльца – там и проблемы, – говорит Людмила Георгиевна. – Попадает в глаза – начинается слезотечение, зуд, отек век, конъюнктивит. В нос – нос заложен, не дышит, чихает. Могут быть приступы удушья, ринит, затруднения дыхания. На кожу – дерматит, крапивница.

Постарайтесь уменьшить контакт с аллергеном: закрывайте окна в автомобиле, поменьше выезжайте на природу, носите закрытую одежду. Приходите с улицы – промойте нос, глаза, примите душ. Остальное сделают рекомендованная врачом диета и правильно подобранные лекарства. Антиаллергенных препаратов много, и ни в коем случае не следует в аптеке "покупать, что рекламируют".

– Никаких самоназначений! – говорит Людмила Георгиевна. – Одному подходит одно, другому – другое. Аптеке выгодно продать подороже, а нам – вылечить пациента и постараться, чтобы это было не так дорого. И если сочетать диету и уменьшение контакта с аллергеном с индивидуально подобранными препаратами, качество жизни человека с аллергией можно сделать нормальным. 

Справка

Людмила Волощенко – главный аллерголог-иммунолог Алтайского края, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая лабораторией клинической иммунологии и диагностики краевой клинической больницы.

Березовый поллиноз – самая распространенная аллергия в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость