Здоровье

Кагоцел, арбидол или имудон? Чем бесполезно лечить простуду и грипп

Врач из Санкт-Петербурга Никита Жуков создал у себя на сайте "расстрельный список лекарств". В него вошли препараты, по которым нет убедительных данных об эффективности (по заявленным показаниям), как того требует доказательная медицина. В список вошли и весьма известные лекарства, которые часто рекомендуют при ОРВИ.

Лекарства.
Лекарства.
visualhunt.com

Полиоксидоний

Этот препарат-иммуномодулятор назначается при лечении любых инфекций - от ОРВИ до туберкулёза, а также ревматоидного артрита, ожогов, переломов, при химиотерапии и многом другом. Входит в российский перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), куда попадают как нормальные лекарства, так и бесполезные, и содержится в составе российской вакцины против гриппа.

По сведения автора, действующее вещество за пределами СНГ неизвестно, исследований его эффективности тоже недостаточно.

Простуда
СС0

Кагоцел

Добро пожаловать в Сколково! - так пишет об этом препарате составитель списка. Он утверждает, что он периодически попадает в ЖНВЛП. Но исследования его эффективности недостаточны

В то же время производитель заявляет, что это противовирусный препарат против герпеса и гриппа, который работает как индуктор интерферона. Но сомнения у автора вызывают несколько РКИ (это рандомизированное клиническое исследование, оплот доказательной медицины), проведенных на детях, военных и психически больных..

Простуда
СС0

Арбидол

Арбидол - "противовирусный бриллиант" коллекции для лечения гриппа. Изобрели его давно, а вспомнили, когда нужно было придумать дешевую альтернативу дорогому тамифлю (этот препарат на данный момент тоже критикуют).

В 2015 году пролетела весть, что препарат зарегистрировали в классификаторе ВОЗ (АТХ) как J05AХ13 (J — противомикробные; 05 — противовирусные; AX — прочие противовирусные препараты, рядом с инозином ). Но включение в классификатор говорит только о том, что ВОЗ знает о препарате, а вот рекомендовать его без внятных исследований он не будет.

ВОЗ считает клинические испытания препарата, проведенные с 1993 по 2004 год, не отвечающими требованиям доказательной медицины, заявил автор.

Лекарства, таблетки, шприц.

Имудон (Бронхо-мунал)

Обзор опубликованный в 2010 году "одним малоизвестным журналом и спонсированный производителем" (утверждает автор), говорит, что препарат снижает риск ОРВИ у детей, но отмечает, что стоит интерпретировать эти данные с осторожностью.

Некоторые исследователи полагают, что «нельзя просто отбросить положительные данные исследований», но все эти данные говорят о том, что эффективность только потенциальная и требует дальнейших исследований.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость